29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готовится к кардинальному обновлению ноутбуков

27.10.2016 16:05

Смартфоны приносят Apple большую часть выручки, но компания не забрасывает и компьютерный бизнес. В четверг, 27 октября, калифорнийский гигант представит кардинально обновленные ноутбуки.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на несколько ИТ-порталов, новый MacBook Pro останется компьютером для работы и получит ряд нововведений, таких как сканер отпечатков пальцев и высокоскоростной порт USB Type-C. Подобно iPhone 7, лэптоп лишится традиционного 3,5-мм разъема для наушников.

Аналитик Jackdaw Research Ян Доусон (Jan Dawson) считает дактилоскопический датчик "интересной" функцией, которая может подстегнуть продажи ПК Apple.

"Им [компании Apple - прим. DailyComm] нужно не обновлять старые Mac, а делать так, чтобы люди покупали новые. У них нет нового мощного MacBook Pro, в то время как MacBook Air устаревает", - заявил Доусон.

Согласно отчетности за прошлый финансовый год, который завершился в конце сентября 2016-го календарного, компьютерный бизнес принес Apple около 11% выручки. Продажи десктопов и ноутбуков компании сократились на 10%, до 18,5 млн штук.

Эксперт Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell) из TECHnalysis Research говорит, что Apple обновит ассортимент ПК после того, как на рынке начали прогнозировать отказ от Mac (из-за сосредоточенности на iPhone) и снижение доли корпорации в мировых поставках компьютеров.



Источник: DailyComm