26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов вырос на 1%

27.10.2016 12:22

Аналитики IDC обнародовали предварительные данные о ситуации на мировом рынке смартфонов в третьем квартале 2016 года. По оценкам специалистов, в прошлой четверти вендоры поставили в общей сложности 362,9 млн смартфонов. Несмотря на объявленный Samsung отзыв фаблетов Galaxy Note 7, показатели в июле-сентябре были на 1% выше, чем в тот же период 2015-го, когда отгрузки измерялись 359,3 млн штук. Кроме того, по сравнению с предыдущим кварталом мировой рынок смартфонов вырос на 5,3% в натуральном выражении.

Рейтинг ведущих мировых производителей смартфонов не изменился - как и в четвертью ранее, в пятерку вошли Samsung, Apple, Huawei, Oppo и Vivo, хотя двое последних продемонстрировали впечатляющий рост.

"В краткосрочной перспективе отзыв Galaxy Note 7 не повлиял на лидерство Samsung - в третьем квартале компания по-прежнему доминировала на рынке, однако долговременные последствия для южнокорейского бренда еще проявятся. Объявив первый отзыв, Samsung как бы "споткнулась", но последовавший затем повторный отзыв ранее замененных устройств стал настоящим ударом для серии Note", - комментирует исследование аналитик IDC Мелисса Чау (Melissa Chau).

В IDC подсчитали, что в июле-сентябре 2016 года Samsung поставила 72,5 млн смартфонов или 20% от общерыночного показателя. При этом специалисты оговорились, что вычли Note 7 из показателей южнокорейского вендора. В сравнении с результатами годовой давности отгрузки устройств Samsung сократились на 13,5%, а доля уменьшилась на 3,5 процентных пункта.

Apple поставила 45,5 млн iPhone против 48 млн годом ранее. Накануне в компании признали, что не справляются со слишком высоким спросом на 5,5-дюймовый iPhone 7 Plus.

"Мы продаем все, что способны произвести", - сообщил финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri), добавив, что дисбаланс спроса и предложения сохраняется и в текущем квартале. Рыночные обозреватели отмечают, что такая ситуация мешает Apple в полной мере воспользоваться преимуществами от ухода с рынка смартфонов Galaxy Note 7.

Компания Huawei в минувшей четверти отгрузила 33,6 млн смартфонов, улучшив прошлогодний результат на 23%. В результате доля Huawei выросла с 7,6% до 9,3%, отмечают в IDC.

"Бренд Huawei сохраняет сильные позиции в Европе, где успех ее смартфонов P8 и P9 помогает вендору отвоевывать долю у Samsung и Apple", - говорится в исследовании.

Китайские вендоры Oppo и Vivo, замыкающие топ-5, показали самые высокие темпы роста - на 121,6% и 102,5% в годовом исчислении. Рыночные доли у этих производителей увеличились с 3,2% до 7% и с 2,9% до 5,8% соответственно.



Источник: DailyComm