19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nintendo ухудшила годовой прогноз по операционной прибыли и выручке

26.10.2016 15:13

Японский производитель игровых консолей Nintendo ухудшил годовой прогноз по операционной прибыли и выручке. Популярности Pokemon Go, мобильной игры с элементами дополненной реальности, разработанной совместно с американским стартапом Niantic Labs, оказалось недостаточно, чтобы компенсировать падающие продажи приставок 3DS и Wii U, а также укрепление японской иены.

Операционная прибыль Nintendo в этом фингоду, истекающем в конце марта 2017-го, ожидается на уровне 30 млрд иен (288 млн долларов США), тогда как прежде назывался показатель в 45 млрд иен. Вместо годовой выручки в 500 млрд иен компания рассчитывает зарегистрировать результат в 470 млрд иен (4,5 млрд долларов). Также компания прогнозирует чистую прибыль в размере 50 млрд иен (479 млн долларов) против прежней оценки в 35 млрд иен.

Популярность Pokemon Go, вышедшей летом этого года, обнадежила инвесторов и способствовала рекордному подъему его биржевых котировок в июле. Однако аналитики уже тогда предупредили, что позитивный эффект для Nintendo будет ограниченным, поскольку, компания лишь частично владеет правами на эту франшизу.

Наряду с прогнозом, Nintendo обнародовала финансовые результаты за минувший квартал. По данным Market Watch, в июле-сентябре 2016 года компания зарегистрировала чистую прибыль в 62,8 млрд иен (603 млн долларов) против дохода в 3,2 млрд иен год назад. Рост, в основном, стал возможен благодаря продаже принадлежавшей Nintendo доли в бейсбольном клубе Seattle Mariners.

Также Nintendo сообщила об операционном убытке на сумму 812 млн иен, тогда как в тот же период годом ранее ее операционная прибыль составляла 7,8 млрд иен. Спрос на консоли 3DS и Wii U, дебютировавших в 2011 и 2012 годах, слабеет все сильнее. За полугодие, истекшее в сентябре 2016-го, софтверная выручка от этих платформ упала на 32%, до 66,7 млрд иен, а продажи самих консолей сократились на 36%, до 65,9 млрд иен, передает Bloomberg.

Однако Nintendo надеется, что новая модель под названием Switch, запланированная к выходу в марте 2017 года, поможет исправить ситуацию. Выступая по поводу финансовых результатов, президент компании Татсуми Кимисима (Tatsumi Kimishima) заявил, что за первый месяц продаж планируется реализовать 2 млн новых консолей. При этом он не раскрыл цену новинки и других деталей, отмечает The Financial Times.

Некоторые эксперты уже заранее скептично настроены по отношению к Switch. Так, Амир Анварздех (Amir Anvarzdeh) из BGC Securities, мнение которого приводит CNBC, назвал новинку "непонятным продуктом". Специалист опасается, что консоль не будет столь популярна, как предшествующая модель 3DS, и что это негативно скажется на рентабельности Nintendo.



Источник: DailyComm