19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флагманские смартфоны Google, Apple и Samsung имеют схожую себестоимость

26.10.2016 15:10

Аналитики IHS Markit разобрали Google Pixel XL, чтобы выяснить себестоимость изготовления устройства. Она оказалась на уровне конкурирующих флагманских смартфонов.

По оценкам IHS Markit, суммарная стоимость комплектующих 32-гигабайтной версии Google Pixel XL составляет 285,75 доллара. Сюда входят затраты на производство, но не входят логистические, рекламные, административные и другие расходы.

Розничная цена Google Pixel XL начинается с 769 долларов. Получается, что Google получает с каждого телефона по 484 доллара (опять же за вычетом некоторых необходимых затрат). Примерно такое же соотношение рыночной цены к себестоимости имеют iPhone 7 Plus и Galaxy S7 Edge, говорят исследователи.

Самым дорогим компонентом Google Pixel XL назван 5,5-дюймовый дисплей AMOLED, стоимость которого составляет 58 долларов. Процессор оценен в 50 долларов, а камеры - в 17,5 доллара. Покупка одного корпуса обходится Google примерно в 35 долларов, а стоимость аккумулятора - 4 доллара.

Как отмечает Bloomberg, в своих флагманах Google, равно как и Apple, использует NFC-модуль производства компании NXP и флэш-память Samsung. Еще одно сходство между Google и Apple заключается в том, что обе компании самостоятельно проектируют и разрабатывают аппаратную и программную части своих устройств, доверяя партнерам лишь контрактную сборку изделий.



Источник: DailyComm