16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-производителям угрожает дефицит микросхем памяти

25.10.2016 15:08

Производители смартфонов в последнее время увеличили закупку компонентов, таких, как микросхемы памяти. Чтобы справиться с возросшим спросом, некоторые чипмейкеры задействовали под производство смартфонных микросхем мощности по выпуску компьютерных комплектующих, тем самым провоцируя задержку поставок последних. Обозреватели DigiTimes опасаются, что ситуация может обернуться острым дефицитом чипов памяти для ПК, от чего пострадают производители компьютеров.

Компания Samsung Electronics пытается сгладить последствия отзыва взрывоопасных смартфонов Galaxy Note 7 и увеличивает поставки флагманских моделей Galaxy S7 и S7 Edge. В тоже время Apple и другие конкурирующие бренды стараются воспользоваться неудачей Samsung и также наращивают объемы отгрузок, чтобы успеть усилить свои позиции на рынке.

Из-за того, что чипмейкеры переориентировали производственные мощности на выпуск микросхем для смартфонов, поставки компьютерной памяти серьезно задерживаются - сроки отгрузки заказчикам увеличились с 10 до более чем 20 недель.

Обозреватели предупреждают, что если поставщики чипов не введут дополнительные производственные мощности, а смартфонные бренды продолжат размещать заказы в прежнем темпе, это может создать проблемы для ПК-индустрии и привести к серьезному рыночному дефициту.



Источник: DailyComm