20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажам iPhone предсказали третий подряд квартальный спад

25.10.2016 12:46

В преддверии публикации отчета Apple за 2016 финансовый год на Уолл-стрит строят прогнозы. Аналитики ожидают очередного падения продаж iPhone, но при этом считают, что в следующем году ситуация может кардинально измениться в благоприятную для компании сторону.

По мнению аналитика Cowen & Co. Тимоти Аркури (Timothy Arcuri), в 2017 году продажи "яблочных" смартфонов покажут взрывной рост благодаря выходу новой модели, которая, как считает эксперт, получит название iPhone 10.

"iPhone 7 станет эффективной связующей нитью с iPhone 10, который будет выпущен в 2017 году в рамках суперцикла", - сообщил Аркури.

По его словам, новое поколение смартфонов позволит Apple увеличить прибыль не менее чем на 10% и поднять стоимость акций компании более чем до 135 долларов против 118 долларов в понедельник, 24 октября.

Аналитик ожидает, что к лету 2017 года примерно у 43% владельцев iPhone окажутся смартфоны старше двух лет, поэтому эти люди будут готовы обновить свои устройства. Благодаря этому Apple может дополнительно продать десятки миллионов смартфонов.

Apple опубликует финансовую отчетность 25 октября 2016 года. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидают от компании выручку за июль-сентябрь на уровне 46,9 млрд долларов (на 9% меньше, чем годом ранее) и скорректированную прибыль в размере 1,65 доллара на акцию (-15,8% в годовом исчислении).

Все аналитики предсказывают снижение продаж iPhone. Так, по прогнозам опрошенных StreetAccount рыночных специалистов, Apple сообщит об уменьшении реализации своих телефонов на 6,7%, до 44,8 млн штук. Таким образом, спад продолжится третий квартал кряду.

"Особенно в свете фиаско с Note 7 я думаю, что много внимания привлечет размер роста доли рынка Apple после выхода iPhone 7, - говорит старший вице-президент по финансам и корпоративному развитию Synchronoss Technologies Дэн Айвс (Dan Ives). - В последние 18 месяцев Samsung показала сильный импульс. Вопрос в том, сможет ли iPhone 7 изменить динамику между Apple и Samsung, как и Note 7".

iPhone 7 был представлен только в начале сентября, а с того времени его поставки были ограниченными, отмечает аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray. На долю iPhone 7 и iPhone 7 Plus приходится около 10% активных смартфонов Apple во всем мире, отмечает глава аналитической фирмы Mixpanel Сухейл Доши (Suhail Doshi).

По оценкам исследователей eMarketer, доля Apple на американском рынке смартфонов за год практически не изменилась и сейчас составляет 43,5%.



Источник: DailyComm