19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google купила разработчика технологий отслеживания взгляда Eyefluence

25.10.2016 11:07

Американский стартап Eyefluence, разрабатывающий технологии отслеживания взгляда для использования в устройствах виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), сообщил на своем сайте, что отныне является частью Google.

Условия сделки и сумма приобретения не разглашаются. В Google лишь подтвердили информацию о поглощении Eyefluence, передает Bloomberg.

Известно, что Eyefluence была создана в 2013 году на основе компании Eye-Com, занимавшейся неврологическими исследованиями. Учредитель Eyefluence - предприниматель Джим Марграф (Jim Marggraff), ранее основавший разработчика "умных" ручек Livescribe, обещал создать технологию, позволяющую управлять объектами на цифровых экранах при помощи движения глаз. Также отмечается, что недавно Eyefluence сумела привлечь инвестиции на общую сумму в 21,6 млрд долларов.

Как именно Google планирует использовать технологии Eyefluence, пока неизвестно. Предполагается, что приобретение напрямую связано с разработками Google в области виртуальной реальности и представленными в начале октября VR-шлемом DayDream View, работающим совместно с новым смартфоном Pixel.

Обозреватели Business Insider также не исключают, что сделка может быть стратегическим шагом со стороны Google: Eyefluence принадлежит множество патентов, связанных с технологиями отслеживания взгляда, и купив компанию, Google создала противовес Facebook и Microsoft, которые также ведут активные разработки в данной области.



Источник: DailyComm