25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm близка к крупнейшей покупке в своей истории

24.10.2016 11:11

Американский разработчик мобильных микропроцессоров Qualcomm близок к приобретению голландской полупроводниковой компании NXP Semiconductors. Благодаря этой сделке покупатель сможет выйти на новый для себя рынок - чипы для автомобильной электроники.

О планах Qualcomm по поглощению NXP стало известно агентству "Рейтер" от осведомленного источника. По его информации, речь идет о сумме в 37 млрд долларов или 110 долларов на акцию голландской компании. О сделке могут объявить в ближайшие дни, однако все же есть риск срыва соглашения, отметил собеседник издания.

Информагентство Bloomberg сообщает, что Qualcomm и NXP находятся на завершающей стадии переговоров и могут объявить о слиянии 26 октября 2016 года. На этот день намечена публикация квартального отчета NXP.

Как отмечает "Рейтер", после появления информации о сделке между Qualcomm и NXP котировки последней упали на 2,5%, а акции американской компании подорожали на 2,2%, указывая на то, что инвесторы начали позитивнее относиться к предполагаемой покупке Qualcomm, чем прежде.

Первой о возможном слиянии Qualcomm и NXP сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) в конце сентября 2016 года.

Предполагается, что приобретение NXP сделает Qualcomm крупным производителем микросхем для автомобилей на фоне снижения темпов роста продаж и обострения конкуренции со стороны китайских и тайваньских игроков.

По подсчетам WSJ, с начала 2015 года чипмейкера объявили о сделках по слияниям и поглощениям (M&A) на общую сумму более 200 млрд долларов. Прошлый год стал рекордным с точки зрения суммарной стоимости M&A-соглашений между производителями микросхем - 103,8 млрд долларов (данные IC Insights). Также аналитики подсчитали, что по состоянию на середину сентября в 2016 году в полупроводниковой отрасли было объявлено о почти 20 сделках на общую сумму 55,3 млрд долларов.

В декабре 2015 года NXP приобрела американского чипмейкера Freescale Semiconductor почти за 12 млрд долларов. В результате объединения появилась полупроводниковая компания с рыночной стоимостью 40 млрд долларов и годовой выручкой в 10 млрд долларов.

Что касается Qualcomm, то компания в последние годы не совершала крупных M&A-сделок. Покупка NXP, если она состоится, станет крупнейшей в истории американского вендора.



Источник: DailyComm