19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка AMD растет второй квартал кряду

21.10.2016 11:12

Производитель процессоров и графических решений Advanced Micro Devices (AMD) опубликовал финансовую отчетность за третий квартал. Выручка американской компании продолжила рост после двухлетнего падения.

В июле-сентябре 2016 года продажи AMD поднялись на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (до 1,3 млрд долларов) во многом благодаря рекордно высокому спросу на заказные однокристальные системы для игровых консолей, а также повышению реализации GPU и мобильных процессоров. Выручка компании перестала падать во второй четверти 2016 года.

При этом убытки AMD удвоились - со 197 млн долларов в третьем квартале 2016 года до 406 млн долларов год спустя. Прошлогодний операционный убыток в 97 млн долларов сменился прибылью в размере 70 млн долларов в июле-сентябре 2016 года.

Финансовые результаты AMD во многом зависят от состояния мирового рынка компьютеров. По данным Gartner, в третьем квартале 2016 года производители выпустили в общей сложности 68,9 млн десктопов и ноутбуков, что на 5,7% меньше, чем годом ранее. Квартальное падение поставок оказалось восьмым кряду - так долго глобальный рынок ПК не снижался никогда, отмечают исследователи.

Несмотря на снижение продаж компьютеров, подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое, в частности, отвечает за производство и продажу чипов для этих устройств, закончило третью четверть 2016 года с 11-процентным ростом выручки в годовом исчислении, до 472 млн долларов. Операционный убыток в этой структуре составил 66 млн долларов против 81 млн долларов убытка годом ранее. Улучшению финансовой составляющей подразделения способствовали растущие продажи графических чипов и отсутствие списаний.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в 136 млн долларов против 84 млн долларов прибыли годом ранее. Выручка этой группы достигла 835 млн долларов, что 41% больше показателя годичной давности благодаря растущим продажам однокристальных систем, изготавливаемых на заказ.

Решения AMD используются в игровых приставках Xbox One и PlayStation 4. В качестве поставщика графических решений для новой консоли Switch, которая была анонсирована в четверг, 20 октября, Nintendo выбрала не AMD, а Nvidia.



Источник: DailyComm