16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell урегулировала трехлетний патентный спор EMC и Pure Storage

20.10.2016 13:22

Трехлетний патентный спор между производителями дисковых хранилищ EMC и Pure Storage урегулирован. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на совместное заявление компаний.

По условиям соглашения, Pure Storage выплатит Dell (закрыла сделку по приобретению EMC в сентябре 2016 года) около 30 млн долларов. Взамен Dell отзывает все претензии.

В 2013 году, когда EMC была еще независимой корпорацией, она подала в суд на Pure Storage, обвинив компанию в незаконном использовании технологии дедупликации, которая позволяет эффективно использовать место для хранения информации за счет удаления ненужных копий файлов. EMC получила этот патент в результате покупки американской компании Data Domain за 2,4 млрд долларов в 2009 году.

Кроме того, EMC обвиняла Pure Storage в том, что посредством найма ее сотрудников конкурент создал схему по хищению конфиденциальной информации EMC. Pure Storage отвергла все претензии и обратилась в суд со встречными обвинениями.

В рамках этого разбирательства EMC требовала компенсацию в 83 млн долларов, но в марте 2016 года федеральный суд присяжных штата Делавэр (США) постановил, что Pure Storage должна выплатить 16 млн долларов. В сентябре суд вышестоящей инстанции отменил это решение и инициировал новый судебный процесс, который должен был определить, является ли действительным ключевой патент, по которому EMC выдвинула обвинения.

Дело в том, что в иске упоминалось старое оборудование Pure Storage, а компания уже выпустила новые продукты, оснащенные программным обеспечением, которое не использует фигурировавшую в иске технологию. EMC решила распространить свое обвинение и на новые устройства Pure Storage.

Официально поглотив EMC, компания Dell решила урегулировать спор с Pure Storage.

Pure Storage, вышедшая на биржу в октябре 2015 года, производит дисковые хранилища, состоящие исключительно из флэш-накопителей (all-flash). По выручке от продаж этих устройств компания уступает лишь EMC. По оценкам аналитиков Gartner, в 2015 году объем рынка all-flash в деньгах составил 2,6 млрд долларов.

По итогам второго финансового квартала, закрытого 31 июля 2016 года календарного года, продажи Pure Storage подскочили на 92,8% в годовом исчислении и достигли 163,2 млн долларов. Столь крупной квартальной выручки у компании не было никогда. Чистый убыток вендора немного вырос - с 59,6 до 63,8 млн долларов.



Источник: DailyComm