29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn выходит на рынок чипов

20.10.2016 11:42

Контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry, более известный под именем Foxconn, выходит на рынок чипов. В качестве полупроводникового партнера тайваньская компания выбрала британскую ARM Holdings, сообщает деловое издание Nikkei со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их сведениям, Foxconn и ARM договорились о создании центра разработки полупроводников в китайском городе Шэньчжэнь. Планируется разработка специализированных интегральных схем (Applications Specific Integrated Circuit, ASIC), используемых в термодатчиках и других специфичных решениях. Такие чипы не обладают такой производительностью, как центральные или графические процессоры, однако спрос на ASIC, как ожидается, будет расти благодаря "интернету вещей" (Internet of Things, IoT).

Аналитики IC Insights прогнозируют, что продажи IoT-чипов поднимутся с 18,4 млрд долларов в 2016 году до 29,6 млрд долларов в 2019-м. Весь объем рынка "интернета вещей" исследователи IDC оценивают в 5 трлн долларов к 2019 году.

"Весьма вероятно, что Foxconn хочет распространить свою деятельность за пределы сборки и расти за счет создания наиболее ключевых компонентов для клиентов, - говорит руководитель одной из полупроводниковых компаний. - Всегда была вероятность того, что основным клиентам, включая Apple, может потребоваться заказное производство простых чипов, и Foxconn, безусловно, хочет развивать этот новый бизнес при наличии возможностей".

По словам отраслевого источника Nikkei, Foxconn и ранее приобретенная Sharp уже приобрели у ARM лицензию на использование технологий.

Газета пишет, что совместный центр разработки чипов Foxconn и ARM создается при тесном взаимодействии председателя совета директоров Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) и генерального директора телекоммуникационного гиганта Softbank (объявил о покупке ARM за 32 млрд долларов в июле 2016 года) Масаеши Сона (Masayoshi Son). Оба топ-менеджера считают IoT основным драйвером роста их компаний. Кроме того, Foxconn и Softbank совместно разрабатывают человекоподобного робота Pepper и инвестируют в возобновляемые источники энергии и индийские стартапы.

ARM Holdings является разработчиком большинства чипов для современных мобильных устройств. Технологиями компании пользуются такие корпорации, как Samsung, Huawei и Apple. По мнению экспертов, девальвация британской валюты на фоне референдума о выходе страны из Евросоюза стало одним из факторов продажи ARM.



Источник: DailyComm