26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов показал квартальный рост на 10,4%

19.10.2016 14:45

В третьем квартале 2016 года производители коммуникаторов выпустили в общей сложности около 350 млн устройств, что на 10,4% больше в сравнении с предыдущей четвертью. Об этом сообщается в свежем отчете аналитической компании TrendForce, посвященном ситуации на мировом рынке смартфонов.

Как и в предыдущем квартале, значительный вклад в поставки внесли китайские компании, отмечают специалисты. По оценкам TrendForce, в сумме бренды из КНР выпустили больше смартфонов, чем лидеры рынка Apple и Samsung. Совместными силами первые поставили около 167,5 млн устройства, а совокупный результат вторых был равен 123 млн устройств. К тому же, ведущие представительницы Поднебесной Huawei, Oppo и Vivo показали существенно лучшую динамику - поквартальные темпы роста у всех трех были выше 10%.

Аналитики подсчитали, что в июле-сентябре 2016 года объем производства iPhone сократился на 5,3% в сравнении с апрелем-июнем и составил 45 млн устройств. Хотя в прошлой четверти Apple начала поставки iPhone 7, объемы отгрузок новых моделей были ограничены, что и не позволило компании увеличить показатели в поквартальном исчислении. Рыночную долю Apple в TrendForce оценили в 12,9% против 15% в предыдущем трехмесячном периоде.

Специалисты добавили, что в октябре-декабре производство iPhone 7 наберет обороты. К тому же, из-за ухода с рынка смартфонов Galaxy Note 7 эксперты повысили прогноз по поставкам iPhone на 3 млн штук и ожидают по итогам 2016 года результат в 208 млн устройств.

Еще более оптимистичное предположение на днях сделал авторитетный аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). По его оценкам, около 5-7 млн покупателей, которые бы ранее предпочли фаблет Samsung, теперь выберут iPhone.

Относительно Samsung в TrendForce сообщили, что благодаря моделям серии Galaxy J, а также смартфонам Galaxy S7 и S7 Edge южнокорейскому вендору удалось увеличить поставки на 1,3%, до 78 млн штук, что соответствует доле в 22,3%.

Вместе с тем, специалисты предупредили, что в этом квартале Samsung предстоит ощутить последствия из-за отзыва Note 7, объявленного по причине взрывоопасности устройств. Насколько серьезно сократятся поставки, в TrendForce уточнять не стали.

В исследовании также упомянут еще один южнокорейский вендор - LG. Компания замкнула пятерку ведущих мировых смартфонных брендов, уступив Samsung, Apple, Huawei и Oppo. Квартальный объем производства коммуникаторов LG аналитики оценили примерно в 20 млн штук, а долю - в 5,7%.



Источник: DailyComm