17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Alphabet бьют рекорды на фоне положительных отзывов о смартфонах Pixel

19.10.2016 13:12

Котировки американского холдинга Alphabet, в состав которого входит Google, накануне поднялись до рекордно высокого уровня на фоне позитивных отзывов в отношении Pixel и Pixel XL, первых смартфонов корпорации, спроектированных ею самостоятельно.

По данным Bloomberg, стоимость ценных бумаг Alphabet на Нью-Йоркской бирже в ходе торгов доходила до 828 долларов, что является наивысшим значением с августа 2004 года, когда Google только вышла на биржу. Чуть позднее цена немного корректировалась и составила 826,85 доллара за акцию.

Обозреватели отмечают, что инвесторы с энтузиазмом отреагировали на в основном положительные отзывы о новинках Google, поскольку раньше компания нередко выпускала на рынок недоработанные продукты, неготовые для широкого распространения. В недавнем интервью Bloomberg News руководитель подразделения по разработке устройств Google Рик Остерло (Rick Osterloh) пообещал, что компания будет ежегодно выпускать новые аппараты.

В качестве примера похвалы смартфонов Pixel агентство приводит высказывание обозревателя The Verge Уолта Моссберга (Walt Mossberg), который назвал устройство безусловно лучшим Android-аппаратом из тех, которые ему доводилось тестировать. Специалист положительно оценил функцию голосового помощника Google Assistant и фото-возможности смартфона, однако раскритиковал аккумулятор, срок службы которого во время тестирования оказался меньше заявленного Google.

Издание TechСrunch и его обозреватель Даррел Эрингтон (Darrell Etherington) похвалили высокое качество фотографий и видеороликов, отснятых с помощью Pixel, но отметили, что конкурирующая модель Apple iPhone 7 превосходит его по точности цветопередачи.

Аналитики Digitimes Research прогнозируют, что поставки смартфонов Google Pixel и Pixel XL во второй половине 2016 года составят от 3 до 4 млн штук. При этом годовой объем отгрузок новых моделей Apple - iPhone 7 и iPhone 7 Plus - ожидается 20-30 раз больше.



Источник: DailyComm