25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Улучшение ситуации на рынке ПК помогает акциям Intel

18.10.2016 11:44

Акции Intel растут отчасти благодаря улучшению ситуации в компьютерной отрасли, однако дальнейший подъем американской корпорации по-прежнему зависит от облачного бизнеса. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal (WSJ).

Как подсчитали ранее в исследовательской компании IDC, в третьем квартале 2016 года общемировые поставки персональных компьютеров составили около 68 млн штук, снизившись на 3,9%, но это на 3 процентных пункта меньше, чем ожидали аналитики.

Постепенное восстановление спроса на ПК должно отразиться на доходах Intel. Компания опубликует финансовый отчет во вторник, 18 октября. Ранее чипмейкер повысил прогноз по выручке в июле-сентябре, ссылаясь на то, что поставщики комплектующих для компьютеров пополнили свои запасы.

Согласно ожиданиям Intel, в третьей четверти 2016 года продажи компании могут составить 15,6 млрд долларов плюс-минус 300 млн долларов, тогда как прежде процессорный гигант ожидал показатель на уровне 14,9 млрд долларов плюс-минус 500 млн долларов.

Если прогноз Intel сбудется, то компания зафиксирует самую высокую в своей истории квартальную выручку. Опрошенные Thomson Reuters аналитики предсказывали доходы чипмейкера в размере 14,9 млрд долларов при скорректированной прибыли в 72 цента на акцию, которая на 13% превосходит показатель годичной давности.

Компьютерный бизнес по-прежнему приносит Intel больше половины выручки, однако его объем продолжает снижаться. Пытаясь противостоять этому спаду, компания делает акцент на чипы для устройств с высокой маржой, таких как ультрабуки. Однако эксперты сходятся во мнении, что дальнейший рост полупроводникового производителя будет зависеть от облачного бизнеса.

По прогнозам аналитиков, в июле-сентябре 2016 года выручка Intel от продаж чипов для оборудования, используемого в облачных дата-центрах, составит 4,6 млрд долларов, поднявшись на 11% относительно аналогичного периода прошлого года. В то же время доходы Intel в этом бизнесе не дотянули до ожиданий опрашиваемых FactSet аналитиков в течение последних семи кварталов кряду, отмечает WSJ.

Это является определенным риском для котировок Intel перед публикацией отчета. За последние шесть месяцев акции компании подорожали на 19%.



Источник: DailyComm