24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пятая часть российских пользователей беззащитна перед троянами-вымогателями

10.10.2016 15:35

Почти каждый пятый российский пользователь рискует потерять данные без возможности восстановления в случае заражения компьютера вирусом. К такому выводу пришли специалисты антивирусной компании Eset по результатам опроса своих подписчиков.

Исследование показало, что большинство респондентов (83%) делают резервные копии файлов на случай технических неполадок или блокировки работы устройства трояном-вымогателем. 17% опрошенных воздерживаются от бэкапа.

Среди сторонников резервного копирования наиболее популярным средством для этого является жесткий диск - этот вариант указали 72% пользователей. На втором и третье местах расположились компактные устройства хранения (USB-накопители, карты памяти) и облачные сервисы - 42% и 31% соответственно. 16% респондентов сохраняют данные на DVD-дисках.

При этом эксперты отмечают, что указанные методы не гарантируют сохранность данных на 100%, так как современные вирусы пытаются получить доступ к информации, хранящейся на различных носителях и в облаке.

Трояны-вымогатели распространяются в основном через спам-рассылки. В Eset рекомендуют защищать компьютер антивирусами, игнорировать подозрительные сообщения, не открывать вложения в письмах и не переходить по присланным ссылкам.



Источник: DailyComm