24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство РФ поддержит экспорт ИТ-решений

10.10.2016 12:10

Российское правительство поможет отечественным разработчикам ИТ-решений выйти на международный уровень. Для этого создается специальная структура, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы, размещенные на сайте Правительства РФ.

Речь идет о координационно-совещательном органе. Подготовить предложения по его созданию премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи, Минпромторгу и Минэкономразвития. Участие в создании этой структуры примут "Ростех" и Российский экспортный центр (РЭЦ) - государственный институт поддержки экспорта при Внешэкономбанке.

По словам генерального директора РЭЦ Петра Фрадкова, новый орган будет координировать работу по продвижению комплексных решений в ИТ-сфере, лоббировать их поддержку на уровне аппарата правительства и в том числе определять структуру финансирования проекта с привлечением при необходимости крупнейших банков и Министерства финансов.

Фрадков говорит, что, поскольку ИТ-компании - это, как правило, средний бизнес, выходить на зарубежные рынки в одиночку им совершенно невыгодно, особенно когда речь идет о крупных проектах. Поэтому РЭЦ вместе с "Ростехом", "Сколково" и другими игроками отрасли создает консорциумы ИТ-компаний, которые разрабатывают единую линейку решений по той или иной отрасли для участия в тендерах крупных международных проектов. Для помощи таким консорциумам и понадобится координационный орган, отмечает Фрадков.

По его словам, РЭЦ прорабатывает проекты более 30 российских ИТ-компаний, среди которых - ABBYY, 1C, Infowatch, "Айти", Центр речевых технологий и "дочки" "Ростеха". Экспортный центр помогает им в подготовке аналитики по интересующим рынкам, поиске зарубежных покупателей и организации переговоров с ними, а также в подборе потенциальных зарубежных инфраструктурных проектов для участия в них в качестве поставщиков различных IT-решений, рассказал изданию Фрадков.

Весной 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству организовать поддержку проектам по разработке и продвижению российского программного обеспечения. Тогда же Минкомсвязи подготовило предложение о создании российского фонда развития информационных технологий объемом 5 млрд рублей для поддержки отечественных производителей софта. К настоящему времени решение о создании такого фонда все еще не принято.



Источник: DailyComm