28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung прекращает производство Galaxy Note 7

10.10.2016 11:20

Корпорация Samsung Electronics приостановила производство Galaxy Note 7 из-за скандала с перегревом и возгоранием этих флагманских смартфонов. Об этом сообщает издание Yonhap со ссылкой на представителя компании-партнера Samsung.

По его словам, временно не будет работать завод компании во Вьетнаме, который занимается непосредственно производством продуктов вендора на экспорт и международными поставками.

Между тем, в США мобильные операторы AT&T, T-Mobile и Verizon прекратили продажи Galaxy Note 7 из соображений безопасности.

"Мы не знаем, что происходит с Samsung Galaxy Note 7, но это не имеет никакого значения. До тех пор, пока мы не получим больше информации, самым простым объяснением является то, что Samsung Galaxy Note 7 является принципиально дефективным, и он должен быть снят с продаж без задержки", - заявили в Verizon.

В то же время, по данным Yonhap, пока никто не объявлял о расследованиях семи случаев возгорания в Южной Корее, о которых сообщалось в СМИ. В этой стране продано более 400 тысяч потенциально неисправных Galaxy Note 7.

В сентябре 2016 года Samsung вынуждена была отозвать 2,5 млн экземпляров Galaxy Note 7 из-за дефектных аккумуляторов, вызывающих перегрев, возгорание и даже взрыв устройств. Аналитики оценивают убытки Samsung от этой отзывной кампании в 1-2 млрд долларов, однако ущерб деловой репутации компании может оказаться гораздо выше.

Samsung меняет дефектные аппараты на новые, которые, как утверждают в компании, являются абсолютно безопасными. Однако начали поступать сообщения о возгорании уже замененных устройств.

Ряд таких случаев зарегистрирован в США и на Тайване. Один инцидент привел к эвакуации пассажиров с борта самолета Southwest Airlines, в другой ситуации пострадала девочка.

После появления информации о прекращении производства Galaxy Note 7 акции Samsung упали в цене на 1,5% в понедельник, 10 октября. После официального заявления об отзыве смартфонов котировки Samsung упали на 13%, а рыночная капитализация компании уменьшилась на 22 млрд долларов.

Издание CNET отмечает, что до скандала с перегревом Galaxy Note 7 называли одним из лучших смартфонов на платформе Android в истории и высказывались предположения, что это устройство поможет Samsung укрепить лидирующее положение на рынке.



Источник: DailyComm