28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-бизнес Fujitsu может достаться Lenovo бесплатно

07.10.2016 14:04

Накануне японские СМИ, а вслед за ними и мировые, сообщили о планируемой сделке между компаниями Fujitsu и Lenovo, в рамках которой ПК-бизнес японского вендора достанется китайскому производителю, нынешнему лидеру мирового рынка персональных компьютеров.

Вслед за сообщениями руководство Fujitsu выступило с заявлением и разъяснило, что компания рассматривает различные варианты в отношении своего компьютерного подразделения, в том числе и сделку с Lenovo, передает The Wall Street Journal.

"Сделка Fujitsu и Lenovo будет взаимовыгодной", - считает Ацуши Осанаи (Atsushi Osanai), бывший служащий Sony, а ныне научный сотрудник Гарвардского университета. По мнению специалиста, Fujitsu таким образом сможет сохранить свой бренд на рынке ПК, а Lenovo - расширить присутствие в сегменте корпоративного бизнеса, где у японской компании сильные позиции.

Новости порадовали инвесторов Fujitsu - они расценивают намерение передать ПК-активы Lenovo как свидетельство того, что японский вендор предпринимает реальные шаги по отбору и концентрации на прибыльных сферах деятельности, прокомментировал Есинори Огава (Yoshinori Ogawa), стратег компании Okasan Securities.

Стремясь повысить рентабельность, Fujitsu избавляется от непрофильных направлений и старается сосредоточить внимание на ИТ-сервисах, таких, как организация компьютерных систем в банках и анализ данных. На фоне сообщений о сделке с Lenovo акции Fujitsu подорожали - при закрытии торгов на Токийской бирже котировки компании выросли на 5,7%.

Соглашаясь с мнением коллег, старший аналитик Bernstein Research Альберто Моэл (Alberto Moel) также отметил, что поглощение ПК-бизнеса Fujitsu должно способствовать дальнейшему укреплению позиций Lenovo на глобальном рынке ПК.

Вместе с тем, эксперт оговорился, что окончательно судить о выгодности сделки можно будет только после того, как выяснятся ее условия. Также специалист считает возможным сценарий, при котором Fujitsu передаст свое компьютерное подразделение безвозмездно или даже заплатит Lenovo за его поглощение, сообщает китайское издание The South China Morning Post.

По оценкам Альберто Моэла, за первую половину 2016 года Fujitsu продала порядка 1,7 млн ПК, преимущественно в Японии, заработав около 1,9 млрд долларов США выручки. Это составляет приблизительно 15% от глобального объема продаж ПК-устройств Lenovo в тот же период, равного почти 14 млрд долларов, добавил эксперт.

По материалам The South China Morning Post



Источник: DailyComm