29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель корпоративного ПО Coupa Software вышел на биржу

07.10.2016 11:28

Американский производитель корпоративного программного обеспечения Coupa Software вышел на биржу. IPO компании оказалось более чем успешным.

Торги акциями Coupa на бирже Nasdaq начались в четверг, 6 октября. Размещение прошло прошло по верхней границе планируемого диапазона в 16-18 долларов. Компания продала 7,4 млн ценных бумаг и привлекла 133 млн долларов. К концу дня котировки Coupa подскочили на 85% и остановились на отметке 33,28 доллара, в результате чего рыночная капитализация вендора составила 1,6 млрд долларов.

Основанная в 2006 году Coupa предлагает облачные решения, помогающие компаниям эффективно управлять своими расходами в режиме реального времени. Софт построен и работает на облачной инфраструктуре Amazon Web Services.

Среди клиентов Coupa - сеть магазинов по продаже канцелярских товаров Staples и компания Capital One Financial, специализирующаяся на выпуске кредитных карт.

В 2016 финансовом году, закрытом в январе 2016-го календарного, чистый убыток Coupa составил 46,16 млн долларов против 27,3 млн долларов годом ранее. При этом выручка компании поднялась на 65%, достигнув 83,68 млн долларов.

В интервью агентству "Рейтер" генеральный директор Coupa Роб Бернштейн (Rob Bernshteyn) отметил, что после выхода на биржу компания будет активно расширять свой бизнес в Азии, Канаде, Латинской Америке и Австралии.

О планах Coupa стать публичной компанией стало известно в июле 2016 года. Тогда производитель ПО нанял ряд банков для проведения IPO. Андеррейтерами размещения стали Morgan Stanley, J.P. Morgan Securities, Barclays Capital и RBC Capital Markets.

2016 год стал небогатым на IPO из-за неопределенности по поводу роста мировой экономики, возможного выхода Великобритании из Евросоюза и угрозы повышения базовой процентной ставки в США. В нынешнем году объем американского рынка IPO технологических компаний составил 2,3 млрд долларов, что вдвое меньше показателя годичной давности.

По оценке Renaissance, в 2016 году общее число сделок выросло на 39%, количество сделок в сегменте ИТ увеличилось на 88%. Однако многие аналитики полагают, что для возрождения былого энтузиазма на рынке нужны более крупные размещения, по масштабам сопоставимые с IPO Facebook, Twitter или Alibaba.



Источник: DailyComm