19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году мировые расходы на мобильные технологии превысят 1,7 трлн долларов

06.10.2016 15:26

Согласно оценке аналитической компании IDC, в 2016 году мировые расходы на мобильные технологии составят 1,5 трлн долларов США. Ожидается, что к 2020 году показатель превысит 1,7 трлн долларов. Это означает, что среднегодовой темп роста (CAGR) в рассматриваемый временной период должен составить 2,2%, то есть, грубо говоря, глобальная выручка от мобильных технологий ежегодно будет увеличиваться примерно на 40 млрд долларов, подсчитали специалисты.

Под расходами на мобильные технологии в IDC, в первую очередь, имеют в виду траты потребителей и корпоративных клиентов на покупку устройств, таких как смартфоны, портативные ПК и планшеты, и оплату мобильных сервисов (например, сетевых и коммуникационных). Также сюда относятся продажи программного обеспечения, по которым в ближайшие несколько лет ожидается двузначный рост. Внутри категории ПО ощутимый прогресс обеспечат инвестиции в платформы для разработки мобильных приложений, корпоративные мобильные приложения, а также средства обеспечения информационной безопасности корпоративных мобильных пользователей.

Несмотря на существующее мнение, что рынок мобильных технологий уже перешел в своем развитии к этапу зрелости, эксперты все еще видят множество возможностей для роста корпоративных расходов в этой области, особенно на уровне программного обеспечения. Ожидается, что к 2020 году траты на рынке ПО увеличатся на 15%, что будет обусловлено ростом в сфере разработки мобильных приложений и средств обеспечения мобильной безопасности, сказано в исследовании.

Хотя более половины в структуре расходов на мобильные технологии составляют потребительские траты, в IDC называют несколько отраслей, выделяющих значительные средства на мобильные продукты и решения. Наибольший вклад среди них делает банковский сектор, инвестиции которого в мобильные технологии к 2020 году должны превысить 100 млрд долларов. Далее по списку следуют дискретное производство, профессиональные услуги и розничная торговля.

Также в IDC добавили, что здравоохранение выйдет на первое место по темпам роста расходов на мобильные технологии в период с 2015 по 2020 годы с показателем CAGR 5,1%. На второй строчке специалисты разместили телекоммуникационный сектор со средним темпом роста в 4,7%. Далее по списку следуют сфера профессиональных услуг, коммунальные службы и строительная отрасль, показатель CAGR у которых ожидается на уровне 4,1% и 4%.



Источник: DailyComm