28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок облачных сервисов поднялся на 67%

06.10.2016 12:55

Объем российского рынка облачных услуг вырос на две трети из-за падения рубля. В будущем спрос на эти сервисы будет увеличиваться за счет государственных инициатив.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные IDC, в 2015 году продажи облачных сервисов в России поднялись на 5,2%, до 370 млн долларов. В российской валюте произошел рост на 66,9%, до 22,7 млрд рублей.

Этот подъем руководитель исследований облачных услуг IDC Дмитрий Гаврилов связал с желанием компаний экономить в условиях девальвации рубля, из-за которой зарубежное оборудование подорожало, но стоимость облачных услуг осталась прежней. С этим мнением согласны глава SAP СНГ Павел Гонтарев и директор по маркетингу облачной платформы Microsoft Дмитрий Марченко.

Экономия на ИТ-инфраструктуре при использовании облачных сервисов может составлять от 30 до 70%, говорит представитель "Ростелекома" Ирина Жаброва. Кроме того, по ее словам, такие услуги позволяют ускорить развертывание ИТ-систем и снизить капитальные расходы. В первой половине 2016 года выручка "Ростелекома" от дополнительных и облачных услуг подскочила на 41,6%, сообщила Жаброва.

По оценкам представителя "МегаФона" Юлии Дорохиной, объем российского рынка облачных сервисов каждый год растет примерно на 15-20%.

Спрос на публичные облака выше, чем на частные, отмечает Дмитрий Гаврилов. Крупнейшими потребителями публичных облачных сервисов аналитики называют ритейлеров, за ними следуют компании финансового сектора. Последние лидируют по расходам в сегменте частных облаков.

В 2016 году доля затрат российских банков на облачные сервисы удвоится - с 5% до 10% ИТ-бюджетов, прогнозировалось в совместном исследовании SAP и Национального агентства финансовых исследований. Облака позволяют банкам экономить, но они хранят там данные, минимально связанные с клиентами и не критичные для банковской деятельности, говорилось в отчете.

Юлия Дорохина из "МегаФона" считает, что крупные компании пока опасаются переводить свою ИТ-инфраструктуру в облака из соображений безопасности и отсутствия ощущения контроля. Наибольшим спросом облака пользуются у малого и среднего бизнеса, добавила она.

Что касается государства, то уже сейчас оно активно пользуется облачными сервисами, а в ближайшие пять лет оно будет все больше влиять на этот рынок при помощи правительственных инициатив, таких как госпрограмма "Информационное общество", концепция перевода государственных систем в федеральные и региональные дата-центры, полагает Дмитрий Гаврилов.



Источник: DailyComm