19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Samsung настаивают на разделении компании

06.10.2016 10:38

Хэдж-фонд Elliott Management призывает Samsung Electronics упростить корпоративную структуру наравне с другими гигантами рынка электроники. Сделанные инвесторами предложения подняли котировки южнокорейской корпорации на рекордный уровень.

Elliott, который через подконтрольные инвестиционные фонды владеет примерно 0,62% акций Samsung, обнародовал письмо акционерам, в котором содержится призыв к разделению бизнеса корпорации на управляющую компанию и холдинг с целью улучшения корпоративного управления и получения налоговых льгот. Акции нового холдинга предлагается разместить на биржах в Нью-Йорке и Сеуле.

Кроме того, в Elliott настаивают на необходимости выплатить акционерам Samsung специальные дивиденды в размере 27 млрд долларов и включить в совет директоров компании независимых директоров.

В Samsung говорят, что намерены внимательно рассмотреть предложения Elliott, и добавляют, что компания "рассчитывает на конструктивный и открытый диалог с инвесторами для максимизации акционерной стоимости".

По мнению акционеров, акции Samsung имеют слишком сложную структуру управления и недооценены примерно на 70%. В 2015 году котировки компании подскочили на 45%. На открытии торгов в четверг, 6 октября, ценные бумаги Samsung выросли на 5%, до 1,7 млн вон, что стало рекордным значением для утренних торгов акциями компании.

Elliott Management известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хэдж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom, произошла реструктуризация ИТ-компании Citrix.

Предложение реструктурировать бизнес Samsung акционеры выдвигают в критический для компании. Во втором квартале 2016 года производитель получил наибольшую прибыль за два года и ожидалось, что выпуск флагманского смартфона Samsung Galaxy Note 7 закрепит этот успех во втором полугодии. Однако в сентябре компания вынуждена была отозвать 2,5 млн экземпляров этой модели из-за дефектных аккумуляторов, вызывающих перегрев, возгорание и даже взрыв устройств. Аналитики оценивают убытки Samsung от этой отзывной кампании в 1-2 млрд долларов, однако ущерб деловой репутации компании может оказаться гораздо выше.



Источник: DailyComm