19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущие владельцы Lexmark хотят продать софтверный бизнес компании

04.10.2016 14:17

Хотя производитель принтеров Lexmark International официально еще не продан, будущие владельцы компании уже подумывают о продаже ее софтверного бизнеса. Закрытие сделки по продаже самой Lexmark уже близко.

В апреле 2016 года китайский инвестиционный консорциум, в который вошли разработчик принтерных картриджей и чипов для них Apex Technology, частный инвестиционный фонд PAG Asia Capital и конгломерат Legend Holdings (владелец Lenovo), объявил о покупке Lexmark за 3,6 млрд долларов с учетом долгов вендора.

Стоимость сделки составила 40,5 доллара в расчете на одну акцию Lexmark, что на 17% больше стоимости ценных бумаг к закрытию биржи накануне объявления о продаже компании. Сделку планировалось закрыть во второй половине 2016 года. Есть большие предпосылки к тому, что все формальности будут выполнены в срок.

Дело в том, что 30 сентября 2016 года сделку одобрил Комитет по иностранным инвестициям США (Committee on Foreign Investment in the United States, CFIUS), который тщательно проверяет покупки американских компаний за рубеж на предмет угрозы национальной безопасности США. Ранее в 2016 году CFIUS запретил продавать разработчика чипов памяти Micron и 15% акций производителя жестких дисков Western Digital китайским компаниям.

В случае с продажей Lexmark американские власти не увидели никакой угрозы США, но попросили покупателей компании заключить соглашение о национальной безопасности с Министерством внутренней безопасности США (Department of Homeland Security).

Таким образом, для официальной продажи Lexmark свое решение должны озвучить лишь китайские регуляторы. Нет сомнений в том, что они дадут сделке "зеленый свет".

После положительного решения CFIUS акции Lexmark выросли в цене на 14% в пятницу, 30 сентября, и достигли 52-недельного максимума в 40 долларов.

Между тем, агентство Bloomberg сообщает, что без пяти минут владельцы Lexmark рассматривают возможность продажи подразделения компании, занимающегося разработкой программного обеспечения. Соответствующие переговоры ведутся с частными инвестиционными фондами, бизнес хотят продать примерно за 1 млрд долларов, знает один из собеседников издания. В Lexmark не стали давать комментарии по вопросу возможной продажи софтверного направления.



Источник: DailyComm