19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов зарегистрирован крупнейший за три года помесячный рост выручки

04.10.2016 10:52

Согласно свежему отчету о ситуации на глобальном рынке чипов, подготовленном Ассоциацией полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) по итогам месяца, в августе 2016 года в отрасли был отмечен крупнейший помесячный рост. Продажи полупроводников увеличились на 3,5% относительно июля и достигли 28 млрд долларов США.

Комментируя цифры, эксперты подчеркнули, что зарегистрированное увеличение по сравнению с предыдущим месяцем стало самым значительным с мая 2013 года. Кроме того, впервые с июня 2015 года полупроводниковая выручка поднялась и в годовом исчислении - относительно августа прошлого года продажи чипов выросли на 0,5%.

"После нескольких месяцев вялых продаж, мировой рынок полупроводников продемонстрировал признаки восстановления в виде уверенного роста в августе, - отметил глава SIA Джон Нойфер (John Neuffer). - Наиболее впечатляющую динамику показал американский регион, где впервые почти за три года темпы помесячного роста превысили 6%. В то же время в Китае в августе был зафиксирован крупнейший среди других регионов годовой прогресс. В целом, хотя мировые продажи чипов пока отстают от прошлогодних, результаты улучшаются по мере приближения 2017 года".

В пресс-релизе SIA также сообщается, что в августе 2016-го помесячный рост наблюдался во всех без исключения регионах мира, но в годовом исчислении продажи увеличились только в КНР и Японии, а в Америке, Европе и Азии показатели были ниже прошлогодних.



Источник: DailyComm