28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Electronics восстанавливается после отзыва Galaxy Note 7

03.10.2016 11:29

В минувшую субботу, 1 октября, Samsung Electronics возобновила в Южной Корее продажи Galaxy Note 7. Компания остановила их месяц назад, а затем объявила о массовом отзыве флагманских фаблетов после нескольких десятков случаев возгорания и взрыва этих устройств из-за дефекта в аккумуляторах.

Данные о спросе на Galaxy Note 7, поступающие от южнокорейских мобильных операторов SK Telecom, KT и LG Uplus, выглядят обнадеживающе: за первый же день было реализовано более 21 тысячи этих аппаратов, сообщают южнокорейские СМИ.

Высокие показатели рассеивают опасения, что бренд Samsung мог потерять свою привлекательность для потребителей из-за инцидента с "взрывоопасными" аккумуляторами, отмечает The Korea Times.

"Здесь, на корейском рынке смартфонов, мы считаем дневной объем продаж в 10 тысяч устройств большим успехом. Пока неясно, останется ли спрос таким высоким и далее, однако на данный момент похоже, что компания восстанавливает свои позиции, по крайней мере на местном рынке", - сообщил изданию отраслевой источник.

В Samsung Electronics обещают вскоре возобновить продажи Galaxy Note 7 и по всему миру, отмечая, что процесс отзыва смартфонов уже перешел в финальную стадию. По данным компании, в Южной Корее 90% владельцев Note 7, вернувших аппараты в рамках отзыва, предпочли получить в обмен новое устройство, а не денежную компенсацию.

Аналитики прогнозируют краткосрочное ухудшение финпоказателей в подразделении IT and Mobile Communication Division (IM), отвечающем за выпуск смартфонов, однако отмечают, что оперативная реакция компании и решение отозвать аппараты предотвратили худшие последствия и помогли Samsung сохранить доверие клиентов.

В частности, эксперты Samsung Securities понизили оценку в отношении операционной прибыли Samsung Electronics в третьем квартале 2016 года с 7,8 до 7 трлн вон (с 7,08 до 6,35 млрд долларов США). Кроме того, ухудшен прогноз по продажам Note 7: изначально ожидался объем реализации в 12 млн устройств, но теперь специалисты прогнозируют результат в пределах 6 млн аппаратов.

Аналитик Ким Рок-хо (Kim Rok-ho) из Hana Daewoo Securities считает, что худшее для компании уже позади. По словам специалиста, имидж бренда Samsung не пострадал благодаря предпринятым мерам. Кроме того, фондовый рынок уже отыграл последствия отзыва Note 7, и ценные бумаги вряд ли продолжат дешеветь в долгосрочной перспективе, добавил он.

Между тем, 7 октября Samsung Electronics планирует представить предварительные данные о результатах в минувшей четверти, которые покажут, насколько сильно отразился отзыв флагманских фаблетов на финансовых делах компании.



Источник: DailyComm