19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft создала подразделение для искусственного интеллекта

30.09.2016 14:19

Производитель программного обеспечения Microsoft создал подразделение по разработке технологий в области искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI). Об этом пишет ИТ-портал TechCrunch со ссылкой на официальное сообщение американской корпорации.

Новая структура получила название Microsoft AI and Research Group, ее возглавил исполнительный вице-президент Microsoft Research Гарри Шум (Harry Shum).

В состав Microsoft AI and Research Group войдут около 5000 ученых, инженеров и программистов, включая команды разработчиков Bing и Cortana, а также специалисты по робототехнике.

Перед AI-подразделением ставятся задачи по "демократизации искусственного интеллекта" и разработке "умных" приложений на основе самообучаемых машинных алгоритмов и AI-сервисов с возможностью интеграции с другими продуктами Microsoft.

Стоит отметить, что Microsoft активно развивает бизнес в сфере искусственного интеллекта, и для этого компания сделала несколько важных приобретений. В частности, в нынешнем году были куплены стартапы SwiftKey (разрабатывает "умную" виртуальную клавиатуру для мобильных устройств) и Genee (сервис для планирования встреч).



Источник: DailyComm