17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок серверов вырос на 15%

30.09.2016 13:57

Аналитическая компания IDC представила краткие результаты исследования российского рынка серверов. Крупнейшим поставщиком этой продукции в нашей стране остается Hewlett Packard Enterprise (HPE).

По данным IDC, во втором квартале 2016 года в Россию было ввезено 27 923 сервера, что на 13,8% больше, чем годом ранее. В денежном выражении объем рынка поднялся на 14,6%, до 140,24 млн долларов.

"Исторически количественные поставки второго квартала зависят от осмотрительных инвестиций в условиях нового финансового года и не характеризуются значительными количествами, - говорит старший аналитик IDC по корпоративным системам Михаил Попов. - Большинство заказчиков прекрасно адаптировалось к современным экономическим условиям и в настоящее время совершает очень хорошо обдуманные точечные вложения в самую необходимую инфраструктуру с четким пониманием экономических оснований для введения в строй нового высокопроизводительного оборудования".

В исследовании сообщается, что в апреле-июне 2016 года HPE осталась лидером российского рынка серверов. На долю пятерки крупнейших вендоров пришлось 62,2% поставок оборудования за рассматриваемый период.

Аналитики отметили 108-процентный рост отгрузок серверов Dell благодаря изменениям в партнерской стратегии.

"Компании, которые не смогли или не пожелали изменить стратегию продаж и работы с каналами сбыта для соответствия современным условиям деятельности партнеров и заказчиков, пока наблюдают сокращение поставок и снижение спроса на их продукцию", - сообщил Попов.



Источник: DailyComm