24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic разработала тонкие и гибкие аккумуляторы для носимой электроники

29.09.2016 14:18

Panasonic разработала гибкие литий-ионные аккумуляторы толщиной всего 0,55 мм, которые сохраняют свои свойства и зарядные характеристики даже при условии многократно сгибания и скручивания, сообщили в компании.

Еще одним преимуществом новых гибких батарей Panasonic является их высокая безопасность. В компании подчеркнули, что запатентованный ламинированный внешний корпус не только сохраняет заряд, но и не допустит утечки аккумулятора, так что такие батареи могут находится в непосредственной близости от тела человека.

По задумке Panasonic, ее гибкие аккумуляторы могут использоваться в носимой электронике и "умной" одежде. Что касается смартфонов, то для них такие батареи не подойдут из-за ограниченной емкости, отмечают обозреватели SlashGear.

Дело в том, что Panasonic пока предлагает только три разновидности гибких батарей, которые выполнены в виде тонких прямоугольных пластин. Емкость наибольшей из них, размером 40 х 65 мм и весом 1,9 грамма, составляет всего лишь 60 миллиампер-часов. В SlashGear предположили, что в случае использования в смарт-часах производители смогут соединять несколько таких аккумуляторов в цепочку и размещать их внутри наручного ремешка.

Panasonic намерена начать пробные поставки новой продукции в конце октября 2016 года. При этом компания намерена продолжать разработки в данной области с целью организации серийного производства гибких батарей и создания еще более тонких аккумуляторов.



Источник: DailyComm