26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft взялась за безопасность и ускорение банковских операций

29.09.2016 12:16

Microsoft сообщила о партнерстве с финансовым конгломератом Bank of America Merrill Lynch в области продвижения технологии блокчейн. Совместный проект призван ускорить и удешевить денежные транзакции в банках, а также сделать их более безопасными и прозрачными.

Microsoft и Bank of America Merrill Lynch пока не стали раскрывать детали партнерства. Известно, что компании намерены создать и протестировать новую технологию, подключенную к облачной системе Microsoft Azure. В дальнейшем планируется разработать платформу для продажи нового решения другим банкам.

"Главная суть расчетов по международным торговым операциям заключается в том, что они не автоматизированы, занимают много времени и проводятся на бумаге. И мы подумали, что, возможно, у нас появился шанс изменить принципы финансовых операций", - сообщил в интервью агентству "Рейтер" глава департамента финансов, логистики и мировой торговли BAML Перси Бативалла (Percy Batliwalla), комментируя партнерство банка с Microsoft.

Блокчейн работает как электронная система, осуществляющая функции базы данных и обрабатывающая запросы по финансовым операциям. Все участники финансовой операции могут наблюдать за ее ходом через безопасное соединение. Кроме того, для подобных операций не требуются посредники.

В апреле 2016 года Microsoft объединила усилия с консорциумом банков, чтобы помочь разработать новые методы использования блокчейна для поддержки финансовых транзакций. Консорциум из более чем 40 ведущих мировых банков (среди них - Bank of America, Credit Suisse, Goldman Sachs, UBS) получил доступ к облачным ресурсам Microsoft Azure в рамках стратегического партнерства.

В ноябре 2015 года Microsoft запустила услугу Azure Blockchain as a Service, предназначенную для разработки приложений с использованием технологии блокчейн.

Microsoft с 2014 года принимает биткоины (криптовалюта, ставшая одним из первых воплощений блокчейна) к оплате в магазине приложений для Windows, посредством сервиса BitPay. В марте 2016 года в интернете появилась информация о том, что компания решила отказаться от этой практики. В частности, на сайте компании появилось такое сообщение. Позже Microsoft заявила, что оно было опубликовано по ошибке, и заверила в том, что данная практика сохранится.



Источник: DailyComm