23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коммерческая разработка Firefox OS прекращена

28.09.2016 14:24

Компания Mozilla официально объявила о прекращении коммерческой разработки операционной системы Firefox OS. Сворачивание проекта началось в феврале 2016 года.

Операционная система Firefox OS была представлена в 2012 году, а первый смартфон, работающий под управлением этой платформы, вышел на рынок в начале 2013-го. Позднее появились и другие модели Firefox-смартфонов, но их продажи были весьма скромными.

Firefox OS 2.6 станет последней версией системы, которую выпустит Mozilla. Независимые разработчики могут продолжить делать собственные модификации на основе этой версии.

Не добившись успеха на мобильных устройств, Mozilla пыталась адаптировать Firefox OS к "интернету вещей" и "умным" телевизорам, но в итоге и эти направления признала бесперспективными.

Как заявила старший менеджер компании Джулия Мак-Кракен (Julie McCracken), коммерческое развитие Firefox OS полностью остановлено в любых направлениях.

Отмечается, что это очень трудное решение, которое было необходимо принять для обеспечения оптимального развития миссии Mozillа и эволюционирования Firefox.



По материалам Liliputing

Источник: DailyComm