19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMOLED станет ведущей технологией на рынке малых и средних экранов

27.09.2016 15:05

В 2016 году продажи малых и средних дисплеев, включая продукцию типа TFT LCD, AMOLED, а также электрофоретические экраны (EPD), принесут выручку в размере 43,4 млрд долларов США, прогнозируют аналитики IHS. К небольшим специалисты причисляют дисплеи с размером диагонали от 9 дюймов и меньше.

Хотя в денежном выражении рассматриваемый рынок не вырастет по сравнению с 2015-м, эксперты полагают, что выручка в сегменте малых и средних AMOLED-дисплеев должна достигнуть 14,3 млрд долларов и приблизиться к показателю в категории LTPS-экранов, где ожидается оборот в 14,7 млрд долларов. Кроме того, AMOLED-продукция превзойдет по объему продаж дисплеи, изготовленные с применением технологии тонкопленочных транзисторов из аморфного кремния (a-Si). На долю последних придется 14 млрд долларов, полагают в IHS.

Специалисты предсказывают, что в недалеком будущем AMOLED вытеснит устаревающие экраны типа a-Si TFT LCD и станет ведущей дисплейной технологией на рынке смартфонов, планшетов и носимой электроники.

В 2016 году AMOLED-экраны стали очень востребованы среди производителей смартфонов, особенно Samsung, которая использует их в устройствах флагманской серии Galaxy S и семейства Galaxy J. Кроме того, в последнее время активно внедрять AMOLED-продукцию стали китайские бренды Oppo и Vivo.

Одновременно, вялый спрос на iPhone 6s негативно отразился на выручке в ЖК-сегменте и в категории LTPS. Несмотря на выход новой модели iPhone 7, представители дисплейной отрасли сохраняют консервативные прогнозы и не ждут существенного подъема продаж экранов для iPhone в 2016 году.

В IHS ожидают напряженную борьбу между конкурирующими технологиями AMOLED и TFT-LCD на рынке малых и средних экранов, однако пока не называют победителя в ней, отмечая, что он определится в четвертом квартале 2016-го, когда станет понятнее, насколько популярны новые iPhone и как сильно пострадали продажи AMOLED-панелей из-за отзыва смартфонов Samsung Galaxy Note 7.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm