19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP помогла "Детскому миру" сэкономить 180 млн долларов

22.09.2016 12:01

"Детский мир" смог сократить расходы на десятки миллионов рублей благодаря внедрению корпоративного программного обеспечения SAP. Главным образом крупнейший российский продавец товаров для детей сэкономил на персонале.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя "Детского мира", с января 2015 года до конца 2016 года, когда осуществлялся переход на комплексное решение SAP для розничной торговли (SAP for Retail), ритейлер смог сэкономить 180 млн рублей коммерческих, административных и управленческих расходов. При этом сколько "Детский мир" заплатил за внедрение продуктов немецкого вендора, не уточняется.

В составе SAP for Retail находятся решения в области управления ассортиментом, финансов и бухгалтерии, операций в магазинах, ценообразования, автозаказа товара (SAP ERP), бизнес-аналитики (SAP Business Warehouse on HANA), управления логистикой и ИТ-процессами.

При помощи SAP for Retail "Детский мир" оптимизировал бизнес-процессы, издержки снизились в основном за счет фонда оплаты труда, сообщили в компании. "Детский мир" смог снизить количество сотрудников за счет автоматизации кассового обслуживания и приемки товаров на основе единой ИТ-платформы SAP.

Ранее SAP for Retail внедрили и другие крупные российские ритейлеры. Так, "Евросеть" использует решение с мая 2011 года и благодаря ему смогла взять под контроль большую часть взаимоотношений между ключевыми подразделениями и жестко упорядочить их регламент, рассказал изданию вице-президент по финансам компании Дмитрий Мильштейн. Он затруднился оценить экономический эффект от этого проекта.

По словам представителя "М.Видео" Валерии Андреевой, компания начала работу с SAP for Retail в 2008 году, используя систему, в частности, для управления логистикой и складами, формирования отчетности и проведения закупок. После автоматизации процесса выбора поставщиков транспортных услуг средний тариф перевозчиков удалось снизить на 4-5%, а запуск модуля для проведения тендеров позволил до 5% сократить бюджет некоммерческих закупок, отметила Андреева.

Управляющий партнер компании "Экопси консалтинг" Марк Розин говорит, что корпоративное ПО действительно способно снизить расходы крупных розничных сетей. По его словам, "Детский мир" очень быстро внедрил SAP for Retail, поскольку у некоторых других ритейлеров процесс затягивается на годы.



Источник: DailyComm