25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek впервые признала, что поставляет чипы для Samsung

22.09.2016 10:50

На днях стало известно, что компания MediaTek производит чипы для некоторых моделей смартфонов Samsung. Информацию о том, что лидер мирового рынка коммуникаторов является клиентом тайваньского чипмейкера, раскрыл председатель правления MediaTek Мин-Кай Тсай (Ming-Kai Tsai), передает Nikkei.

"Я не могу давать комментарии по поводу случаев взрыва Samsung Galaxy Note 7, так как Samsung является одним из наших клиентов. Мы также упорно работаем над тем, чтобы получить заказы от Apple", - заявил Мин-Кай Тсай во время недавнего интервью на одном из технологических форумов.

Топ-менеджер отвечал на вопрос журналистов о перспективах дальнейшего развития бизнеса компании в области смартфонных чипов, однако какие именно компоненты MediaTek поставляет Samsung, он не уточнил.

MediaTek приходится работать в условиях высокой конкуренции со стороны американской компании Qualcomm и китайской Spreadtrum Communications. Развязанная ими ценовая война ощутимо ударила по доходам тайваньского чипмейкера: в апреле-июне 2016 года показатель валовой маржи MediaTek упал до рекордно низкого уровня в 35,2%, и в компании не исключают дальнейшего сокращения. В то же время, по итогам всего текущего года MediaTek рассчитывает зарегистрировать 25-процентный рост выручки.

Слова Мин-Кай Тсая стали первым официальным подтверждением существования деловых отношений с Samsung со стороны руководства MediaTek. Ранее тайваньские СМИ сообщали, что южнокорейский гигант собирается использовать чипы MediaTek в своих смартфонах начального и среднего уровня с 2017 года.

По мнению обозревателей, новости свидетельствуют о том, что MediaTek удалось обойти конкурентов, которые ранее поставляли свои чипы для аппаратов Samsung. Кроме того, лидер рынка смартфонов использует в своей продукции и процессоры собственного производства.

Аналитик Тайваньского института экономических исследований (Taiwan Institute of Economic Research, TIER) Ариса Лю (Arisa Liu) полагает, что заказы Samsung помогут укрепить позиции MediaTek на мировом рынке, но вряд ли улучшат финансовые показатели.

"Вероятно, со следующего года на долю Samsung будет приходиться до 10% от общего объема поставок мобильных чипов MediaTek, однако поскольку компания сосредоточилась лишь на сегменте недорогих устройств и аппаратов средней ценовой категории, это вряд ли позволит повысить маржу MediaTek", - заявила эксперт.

В то же время аналитик Credit Suisse Рэнди Абрамс (Randy Abrams) считает, что сотрудничество MediaTek и Samsung в области чипов еще только развивается, и что в дальнейшем тайваньский вендор сможет расширить этот бизнес.



Источник: DailyComm