25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель Oracle указал на недостатки AWS

21.09.2016 14:23

Основатель и председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), выступая на сцене в рамках конференции Oracle OpenWorld, большую часть своей речи посвятил критике Amazon на рынке облачных вычислений. По его мнению, Oracle опережает Amazon как по производительности облачных сервисов, так и по дешевизне этих решений.

"Amazon предлагает более низкие цены, не так ли? Так было раньше, но не сейчас. Amazon является лидером на рынке облачной инфраструктуры, не так ли? На самом деле больше нет", - заявил Ларри Эллисон.

По его словам, предлагаемые Amazon облачные сервисы работают медленнее, они более ресурсоемкие, дорогие и менее открытые по сравнению с Oracle Cloud Services. В Amazon пока воздерживаются от комментариев.

Старший аналитик Pund-IT Чарльз Кинг (Charles King) утверждает, что Amazon по-прежнему лидирует в облачной индустрии, хотя конкуренты опережают по некоторым показателям.

"Замечания Эллисона об отсутствии открытости AWS (Amazon Web Services, облачное подразделение Amazon - прим. DailyComm) и производительности по сравнению с корпоративными системами и решениями уже звучали ранее. Фактически конкурирующие с AWS облачные платформы, включая Microsoft Azure и IBM Cloud/Softlayer, побеждают по этим критериям, особенно среди корпоративных клиентов. Это не делает Oracle каким-то лидером, компания остается лишь очередным традиционным вендором, который пытается найти способ продвигаться в новом облачном мире", - считает Кинг.

По словам Ларри Эллисона, Oracle провела своих клиентов через четыре поколения технологий для дата-центров, начав с баз данных, разработанных для мини-компьютеров и мейнфреймов, и продолжив архитектурой "клиент-сервер" и интернет-технологиями, а сейчас - облачными вычислениями.

Эллисон подчеркнул, что данные и приложения могут перемещаться по этой цепочке между Oracle Cloud и локальными дата-центрами, а эти среды могут взаимодействовать друг с другом.

По итогам первого квартала 2017 финансового года доходы Oracle от облачных сервисов SaaS составили 798 млн долларов, увеличившись на 77%. Выручка от продаж подписок на все облачные сервисы, включая IaaS, достигли 969 млн долларов, что на 59% больше показателя годичной давности.

Марк Херд (Mark Hurd), главный исполнительный директор Oracle, отметил, что среди задач корпорации - получать более 2 млрд долларов в виде повторяющегося годового дохода от SaaS и PaaS.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm