29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инцидент с батареями Samsung послужит уроком для производителей смартфонов

21.09.2016 13:54

Случаи возгорания и взрыва флагманских смартфонов Galaxy Note 7, из-за которых Samsung была вынуждена отозвать около 2,5 млн аппаратов, поступивших на рынок, выявили слабое место в стратегии южнокорейского вендора, считают эксперты TrendForce. Компании следовало распределить заказы на поставку аккумуляторов между несколькими партнерами, а не сосредотачиваться на сотрудничестве с подразделением Samsung SDI, которое и допустило дефект в батареях, убеждены аналитики.

По данным TrendForce, Samsung SDI получила более 60% от общего объема заказов на поставку аккумуляторов для Note 7. В результате Samsung Electronics столкнулась с серьезными трудностями после того, как стало известно о допущенных недочетах в плане контроля качества аккумуляторов и их безопасности.

"Большинство брендовых производителей пропорционально распределяют заказы на поставку батарей между двумя и более партнерами. Случаи, когда один вендор получает свыше 60% заказов, крайне редки", - прокомментировал Дафф Лу (Duff Lu), сотрудник подразделения EnergyTrend, входящего в TrendForce.

В качестве примера специалист привел Apple, которая никогда не закупает более 40% аккумуляторов для iPhone у своего крупнейшего поставщика ATL. Это позволяет снизить риски на случай возникновения проблем с качеством продукции. Кроме того, с целью сокращения расходов Apple в последние годы поручает выпуск аккумуляторных элементов и сборку батарей разным компаниям, добавил Дафф Лу.

В TrendForce предупреждают, что в ближайшее время в Samsung сохранится напряженная ситуация, так как компании придется искать альтернативных поставщиков батарей и восстанавливать свою пострадавшую репутацию. Вместе с тем, краткосрочные последствия инцидента для индустрии литиевых аккумуляторов в целом будут не столь значительными, так как проблема затронула только одну модель смартфона. Однако опыт Samsung послужит уроком для других производителей коммуникаторов и научит их тщательнее подходить к организации поставок батарей для своих устройств, подчеркнули в TrendForce.

Также аналитики сообщили, что компактные и легкие литий-полимерные батареи сегодня используются в большинство современных смартфонов и ноутбуков. По оценкам TrendForce, степень внедрения этого вида батарей в смартфонах выросла с 35% в 2011 году до 70% в 2016-м.

Крупнейшим производителем литиевых аккумуляторов с точки зрения объемов выпуска является гонконгская компания Amperex Technology (ATL), среди клиентов которой значатся Samsung, Apple и другие известные бренды. Предполагается, что южнокорейский гигант прибегнет к помощи Amperex и увеличит заказы у нее батарей в связи с дефектами в продукции Samsung SDI.



Источник: DailyComm