20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российскому рынку "интернета вещей" предсказали двукратный рост

20.09.2016 13:25

Через четыре года российский рынок "интернета вещей" (Internet of Things) вырастет более чем в два раза, прогнозируют в исследовательской компании IDC.

Согласно ожиданиям аналитиков, в 2016 году российские компании инвестируют в IoT более 4 млрд долларов. Эти расходы будут увеличиваться в среднем на 21,3% ежегодно и достигнут 9 млрд долларов к 2020 году, говорится в исследовании.

Основными драйверами роста отечественного IoT-рынка эксперты называют производство, транспорт, энергетика - эти вертикали занимают свыше 50% общего объема рынка. Следующим по объему инвестиций в этом направлении является государственный сектор, движимый инициативами построения "умных городов".

"Степень проникновения интернета вещей в России во многом зависит от уровня государственной поддержки и осознания бизнесом тех преимуществ, которые принесет IoT, - говорит директор по исследованиям IDC в России Елена Семеновская. - Технологические решения уже присутствуют на рынке, причем как от международных, так и российских поставщиков, но конечные пользователи пока испытывают нехватку сценариев использования технологий, которые смогут принести ощутимые результаты".



Источник: DailyComm