28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer планирует выпустить ранцевый ПК с поддержкой VR-шлема StarVR

19.09.2016 14:22

Тайваньский производитель компьютерной электроники Acer планирует представить ранцевый ПК, а также другие внешние устройства для совместного использования со шлемом виртуальной реальности StarVR, передает агентство CNA со ссылкой на президента подразделения Acer IT products Джерри Као (Jerry Kao).

Как пояснил топ-менеджер, усилия Acer направлены на создание целой экосистемы вокруг набирающих популярность технологий виртуальной реальности (virtual reality, VR).

Acer уже поставляет шлемы StarVR, выпускаемые в сотрудничестве со шведским разработчиком игр Starbreeze. Ранее сообщалось, что StarVR будут использоваться в сети VR-кинотеатров IMAX по всему миру. Первый из таких развлекательных центров должен заработать в Лос-Анджелесе в конце 2016 года.

Стоит пояснить, что ранцевые ПК или "компьютер в рюкзаке" (англ. backpack PC) - это новый форм-фактор на рынке игровых компьютеров. Устройство представляет собой мощную портативную систему для компьютерных игр, которая помещается в специальное удерживающее устройство в виде рюкзака и находятся на спине у пользователя.

Недавно ранцевый игровой компьютер VR One представила тайваньская компания MSI. Достоинством этой модели является компактность и относительно малый вес в сравнении с другими подобными устройствами.

В основе MSI VR One лежит процессор Intel Core i7 и графическая подсистема NVIDIA GeForce GTX 10. Также в компьютере предусмотрены два съемных аккумулятора с возможностью "горячей замены", что позволит менять батарею без выключения устройства. По словам производителя, заряда аккумуляторов хватит на 1,5 часа беспрерывной игры со шлемом виртуальной реальности HTC Vive или Oculus Rift.

Кроме того, VR One оснащен портами HDMI, Mini DisplayPort, Thunderbolt 3 и четырьмя разъемами USB 3.0. MSI пока не раскрыла полных характеристик устройства, однако по данным обозревателей портала Ars Technica, компьютер должен получить не менее 8 Гб оперативной памяти DDR4 и достаточно емкий SSD-накопитель.

Стоит отметить, что весит VR One "всего лишь" 3,58 кг, а значит, она более чем на полкилограмма легче конкурирующей модели HP Omen X VR PC Pack, вес которой составляет 4,5 кг.

По данным CNA, к концу октября 2016 года ранцевые ПК MSI VR One должны появиться на рынке Тайваня по цене 69900 тайваньских долларов, что в пересчете на американскую валюту составляет 2205 долларов.

Также отмечается, что японское подразделение MSI планирует запустить продажи VR One чуть раньше, с начала октября, причем новинка будет предлагаться в комплекте со шлемом виртуальной реальности HTC Vive.



Источник: DailyComm