29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple полностью распродала начальную партию iPhone 7 Plus

15.09.2016 11:28

Начальная партия iPhone 7 Plus полностью распродана, объявила Apple накануне запланированного на 16 сентября старта продаж новых смартфонов в ее магазинах.

На сегодняшний день исчерпаны все имевшиеся запасы большей по размеру версии iPhone 7 Plus во всех цветовых исполнениях. Кроме того, распродана модификация iPhone 7 в новом цвете Jet Black (в терминологии Apple - "чёрный оникс"), сообщили в корпорации.

Покупатели, пришедшие в фирменные магазины Apple Store в эту пятницу, не смогут приобрести модели, которые значатся распроданными на сайте компании. Вместе с тем, желаемую модель по-прежнему можно заказать онлайн и дождаться ее поставки, пояснили в Apple.

"Мы искренне признательны нашим клиентам за терпение. Мы очень стараемся, чтобы все желающие получили новые iPhone как можно скорее", - приводит "Рейтер" слова пресс-секретаря Apple Труди Мюллер (Trudy Muller).

В преддверии анонса новых iPhone, состоявшегося 7 сентября в Сан-Франциско, многие эксперты высказывали предположения, что из-за отсутствия кардинальный изменений в дизайне смартфонов спрос на них может оказаться слабым. Опасения еще больше усилились, когда Apple предупредила, что отходит от своей традиции и не будет публиковать информацию о реализации устройств за первые выходные, объяснив это тем, что продажи теперь определяются не спросом, а объемами поставок.

Однако затем в СМИ появились положительные отзывы о новинках, а американские мобильные операторы T-Mobile и Sprint сообщили об ажиотажном спросе на iPhone 7, что тут же спровоцировало подъем котировок Apple.

По данным агентства, в среду, 14 сентября, рост курса продолжился, и цена акций "яблочной" корпорации достигла наивысшего значения в 2016 году - 113,03 доллара. Всего за три последних дня ценные бумаги Apple подорожали на 10%, в результате чего рыночная капитализация компании достигла 607 млрд долларов, опередив показатели Alphabet (материнская компания Google) и Microsoft в 535 и 440 млрд долларов соответственно.

"Судя по тому, что я вижу, похоже, что спрос на iPhone очень высокий", - сообщил "Рейтер" аналитик Jackdaw Research Ян Доусон (Jan Dawson).

Рыночные эксперты также считают, что косвенно ажиотажу вокруг iPhone могли способствовать проблемы у ее основного конкурента - компании Samsung Electronics, которая ранее была вынуждена объявить об отзыве 2,5 млн новых фаблетов Note 7 после нескольких случаев возгорания и взрыва смартфонов в процессе подзарядки батареи.



По материалам: Reuters.com

Источник: Dailycomm