28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В полупроводниковой отрасли состоялось очередное слияние чипмейкеров

13.09.2016 12:20

Ведущий японский чипмейкер Renesas Electronics объявил о покупке американского производителя полупроводников Intersil. Renesas заплатит по 22,5 доллара за каждую акцию Intersil, а общая сумма сделки составит около 3,2 млрд долларов, передает The Wall Street Journal. Также отмечается, что в минувший понедельник, 12 сентября, ценные бумаги американской компании торговались в диапазоне 19,76 - 21,21 доллара.

Сделка будет способствовать росту валовой маржи и прибыли Renesas, а также позволит ей расширить бизнес по выпуску компонентов для автомобилей, отмечает Bloomberg.

В конце августа о готовящемся крупном слиянии чипмейкеров сообщило издание Nikkei. В Renesas подтвердили информацию, с оговоркой, что рассматривают различные варианты роста, включая сделку с американским вендором.

В последнее время в полупроводниковой отрасли наблюдается тенденция к консолидации, так как производители чипов и их поставщики стремятся увеличивать масштабы бизнеса в ответ на замедление роста рынка и увеличение расходов.

Так, в июле 2016 года производитель интегральных микросхем Analog Devices купил разработчика аналоговых чипов Linear Technology за 14,8 млрд долларов, а чуть ранее, в феврале, Avago Technologies закрыла сделку на сумму в 37 млрд долларов по поглощению конкурирующего чипмейкера Broadcom.

Renesas, под контролем которой находится около 40% мирового рынка микроконтроллеров, используемых в автомобилях, планирует расплатиться за покупку имеющейся на руках наличностью и завершить поглощение в первой половине 2017 года.

Компании рассчитывают, что сочетание технологий Renesas и Intersil позволит им воспользоваться открывающимися возможностями в ключевых сферах, таких как автомобилестроение, промышленное производство, облачные вычисления, здравоохранение, а также "Интернет вещей".

Intersil, среди клиентов которой числятся Huawei, Lenovo и Cisco, получает около 89% своей выручки от продажи аналоговых ИС, в то время как Renesas основную часть доходов (около 75%) приносят логические чипы. В Renesas полагают, что сделка в Intersil позволит увеличить годовую прибыль компании до 170 млн долларов.

Комментируя слияние, глава Renesas Бансэй Кьюре (Bunsei Kure) заявил, что подобная возможность предоставляется лишь раз в жизни, и что на полное объединение бизнесов может уйти от четырех до пяти лет. Он также добавил, что несмотря на действия конкурентов, из-за которых сумма сделки выросла, компании удалось заключить соглашение на подходящих ей условиях. По данным "Рейтер", компанию Intersil также пытался приобрести американский чипмейкер Maxim, однако его ценовое предложение оказалось меньше, чем у Renesas.



По материалам Bloomberg, The Wall Street Journal, Reuters.com

Источник: DailyComm