16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP покупает принтерный бизнес Samsung за 1,05 млрд долларов

13.09.2016 12:00

Компания HP Inc., образованная осенью 2015 года в результате разделения Hewlett-Packard и объединившая активы по выпуску ПК и печатающего оборудования, покупает принтерный бизнес Samsung Electronics за 1,05 млрд долларов США.

Слияние, которое должны будут одобрить регулирующие органы, предполагается завершить в течение 12 месяцев, сообщили компании в совместном пресс-релизе. Также по закрытию сделки Samsung обещала приобрести на открытом рынке акции HP на сумму от 100 до 300 млн долларов.

Покупка бизнеса Samsung ускорит развитие HP в сфере копировальных аппаратов, а также откроет ей доступ к ключевым технологиям лазерной печати, отмечает Bloomberg. В рамках сделки HP также приобретает у Samsung производство по выпуску важнейших компонентов лазерных принтеров - печатающих механизмов. Южнокорейский вендор разрабатывал их самостоятельно, в то время как HP полагалась на сторонних поставщиков, таких как Canon, дополняет The Wall Street Journal.

Новые лазерные принтеры HP формата A3 будут комплектоваться печатающими механизмами Samsung, сообщил Энрике Лорес (Enrique Lores), президент подразделения HP Imaging & Printing Solutions, добавив, что сделка будет способствовать укреплению позиций компании в сегменте A3. Спустя всего несколько часов после объявления о покупке, HP анонсировала линейку новых многофункциональных печатающих устройств формата A3, с помощью которых компания рассчитывает нарастить свою выручку.

Вместе с принтерным бизнесом HP достанется еще и около 6,5 тысяч патентов Samsung в области печати. Кроме того, в HP перейдут порядка 6 тысяч сотрудников южнокорейского вендора, включая 1,5 тысячи инженеров.

Что касается Samsung, то сделка с HP является одним из этапов ее долгосрочной стратегии, целью которой является концентрация на более прибыльных сферах. Аналитик Sanford C. Bernstein Марк Ньюман (Mark Newman) назвал продажу бизнеса разумным решением, подчеркнув, что мир бумаг уходит в прошлое, и что у принтеров нет особого будущего.

"Все превращается в экраны, а Samsung является крупнейшим в мире поставщиком дисплеев", - добавил эксперт.

В Samsung не раскрывают данные о финансовых показателях принтерного подразделения, входящего в более обширный бизнес по выпуску потребительской электроники, к которому также относится производство телевизоров и бытовой техники. В 2015 году это направление принесло Samsung всего лишь 4,7% от ее операционной прибыли, в то время как вклад смартфонного бизнеса и полупроводникового подразделения составил 38,4% и 48,4% соотвественно.

По оценкам аналитиков RBC Capital Markets, приобретаемый HP принтерный бизнес Samsung способен приносить годовую выручку в размере от 1 до 1,6 млрд долларов США.



По материалам Bloomberg, The Wall Street Journal

Источник: DailyComm