28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple уверена в высоком спросе на новые "умные" часы

09.09.2016 14:40

По данным источников среди тайваньских производителей электронных компонентов, Apple увеличила закупку чипов и других комплектующих для новых смарт-часов Apple Watch Series 2, представленных 7 сентября, передает DigiTimes. Ожидается, что объемы поставок гаджета в августе и сентябре могут превысить 2 млн штук.

Действия Apple означают, что компания уверена в высоком спросе на свои "умные" часы, несмотря на то, что их продажи в последнее время шли вниз. По данным IDC, в апреле-июне 2016 года Apple поставила 1,6 млн смарт-часов и зарегистрировала почти 57-процентный годовой спад. Доля компании на мировом рынке носимой электроники сократилась с 20,3% во второй четверти 2015-го до 7% в прошлом квартале.

Apple сделала новые смарт-часы водонепроницаемыми и оснастила GPS-чипом, который позволит отслеживать маршрут без помощи смартфона. Кроме того, любителям бега будет предложена специальная версия Watch, разработанная совместно с корпорацией Nike, одним из законодателей моды в области спортивных товаров.

Упор на спортивные и фитнес функции указывает, что Apple рассчитывает привлечь людей, ведущих активный образ жизни и следящих за своим здоровьем. На эту же аудиторию ориентируется и производитель фитнес-трекеров Fitbit, ныне лидирующий на мировом рынке носимых гаджетов. По оценкам IDC, в минувшем квартале эта компания отгрузила 5,7 млн своих устройств, улучшив показатели на 28,7% в годовом исчислении. Рыночная доля Fitbit выросла с 24,9% до 25,4%.

Однако аналитик Mizuho Securities Бетти Чен сомневается, что аудитория Fitbit захочет перейти на Apple Watch 2, учитывая значительно более высокую цену последних. Специалист полагает, что недавно представленные Fitbit новые модели Charge 2 и Flex 2 будут хорошо восприняты потребителями и экспертами. В купе с более привлекательной ценой, чем у продуктов Apple, это поможет Fitbit эффективно конкурировать на рынке носимой электроники и сохранить свои позиции, считает эксперт.



По материалам Investopedia, DigiTimes

Источник: DailyComm