23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай предостерегают от бесконтрольного наращивания мощностей по выпуску чипов

09.09.2016 12:12

Глава Western Digital Стив Миллиган (Steve Milligan) предупреждает, что развивающаяся китайская полупроводниковая промышленность может наводнить своей продукцией мировой рынок, если стремительный рост производственных мощностей в КНР будет происходить бесконтрольно.

В интервью Bloomberg топ-менеджер подчеркнул, что действия китайских властей, направленные на создание собственной полупроводниковой индустрии, способной выпускать микрочипы мирового класса, требуют тщательного планирования и анализа из-за риска глобального перенасыщения, которое невыгодно ни производителям, ни правительству, ни рынку в целом.

По словам Стива Миллигана, он понимает и уважает стремление Китая попасть в бизнес по выпуску полупроводников и чипов памяти, однако призвал местные власти делать это грамотно и экономически ответственно. Он добавил, что слом полупроводниковой отрасли не принесет пользы никому, и рекомендовал быть крайне осторожными в плане увеличения мощностей.

Власти Китая намерены потратить более 100 млрд долларов США, чтобы сделать свою страну одним из лидеров мирового рынка чипов и на равных конкурировать с такими гигантам, как Samsung Electronics и Qualcomm. Правительство страны рассматривает создание собственной полупроводниковой отрасли, как необходимое условие для обеспечения национальной безопасности, отмечает издание.

По мнению аналитиков, успех этого плана во многом зависит от того, получит ли Китай доступ к необходимым технологиям. С целью приобретения последних поддерживаемый властями китайский концерн Tsinghua за последние годы заключил несколько крупных сделок, среди которых покупка чипмейкеров Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics. Правда, из-за противодействия зарубежных регулирующих органов у Tsinghua сорвалась покупка доли в Western Digital. Также концерну не удалось реализовать свое намерение по приобретению американского чипмейкера Micron.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm