24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple увеличивает закупку компонентов для новых iPhone

05.09.2016 11:55

По сведениям источников среди тайваньских поставщиков электронных комплектующих, корпорация Apple на 10% увеличила заказы на поставку компонентов для своих новых смартфонов, передает DigiTimes. Анонс свежей версии iPhone ожидается в эту среду, 7 сентября.

Рост заказов означает, что Apple возлагает большие надежды на новинку и рассчитывает, что она будет пользоваться высоким спросом у существующих пользователей iPhone, которые захотят обновить свои аппараты.

Ранее Apple была настроена менее оптимистично и исходила из прогноза, что поставки новых iPhone во второй половине 2016 года составят лишь 60% от объемов отгрузок в тот же период 2015 года, отмечают источники. Также сообщается, что во второй половине прошлого года каждый месяц выпускалось в среднем порядка 30 млн смартфонов iPhone 6s.

Вместе с тем, некоторые партнеры Apple опасаются, что рост заказов со стороны американской корпорации может оказаться непродолжительным, и в четвертом квартале они вновь снизятся.

В свою очередь, издание The Financial Times отмечает, что аналитики Уолл-стрит сохраняют консервативные прогнозы в отношении продаж iPhone. Ожидается, что в текущем квартале Apple реализует как минимум на 8% меньше смартфонов, чем в тот же период годом ранее, приблизительно 44 млн устройств. В следующей четверти показатели будут практически такими же, как и год назад - на уровне 74 млн аппаратов, считают эксперты, участвовавшие в опросе FactSet.

Специалисты отмечают, что в этом году iPhone не получит значительных изменений, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на высокий спрос. Вместе с тем, аналитик CCS Insight Джефф Блейбер (Geoff Blaber) не исключает, что последние неприятности у Samsung способны сыграть на руку Apple, так как часть пользователей могут предпочесть iPhone вместо Note 7.

На днях южнокорейский конкурент был вынужден прекратить продажи своих флагманов и объявить об отзыве поставленных и проданных аппаратов в связи со случаями возгорания и взрыва устройств.



Источник: DailyComm