20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств для производственной печати возрос на 10%

02.09.2016 12:41

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) представила некоторые результаты исследования мирового рынка оборудования для производственной печати. Поставки этой техники увеличились на 10% во втором квартале 2016 года.

По итогам этого периода по всему миру было выпущено 10 210 принтеров и МФУ для производственной печати против 9282 штук годом ранее. Выручка вендоров-участников рынка поднялась за это время на 3,4% и превысила 1,1 млрд долларов.

Оборудование для производственной печати предназначено для корпоративных отделов печати, коммерческих типографий, копи-шопов и дата-центров. Такие устройства отличаются высокой надежностью, возможностью круглосуточной бесперебойной работы, простотой и удобством в обслуживании.

В исследовании IDC говорится, что в апреле-июне 2016 года объем сегмента высокоскоростных струйных устройств для производственной печати увеличился на 66% в натуральном выражении в сравнении от года к году. Canon наблюдала за высоким спросом на свое решение Oce VarioPrint i300, тогда как Ricoh удалось нарастить продажи новой платформы Pro VC60000, предназначенной для создания изображений высокого качества.

Сегменты техники для полу- и полнопроизводственной печати показали положительную динамику в секторе цветных лазерных изделий. Вендоры продолжают расширять ассортименты лазерных продуктов, отмечают аналитики.

"Отстаивая свои позиции, успешные производители могут предложить как струйные, так и лазерные технологии в различных ценовых категориях, а также осваивать новые рынки", - отмечает аналитик IDC Эми Мачадо (Amy Machado).

Среди производителей принтеров и МФУ для производственной печати наибольший рост поставок (на 30,4%) во втором квартале 2016 года продемонстрировала Konica Minolta Group, в результате чего доля компании увеличилась с 13,9% до 16,5%. Компания замыкает тройку лидеров, уступая Xerox и Ricoh.

В апреле-июне 2016 года Xerox нарастила отгрузки оборудования на 13% и зафиксировала рыночную долю на уровне 50,7%. Идущая следом Ricoh закончила рассматриваемый период с 21,6% рынка и 1,4-процентным спадом выпуска продукции.

В пятерку крупнейших производителей также вошли Canon и HP Inc., чьи доли составили 6,7% и 2,3% соответственно. У HP Inc. динамика поставок оборудования для производственной печати оказалась наихудшей (-4,1% в годовом исчислении) среди указанных компаний.



Источник: DailyComm