19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei инвестирует 1 млрд долларов в год в разработку сетевого оборудования и ПО

02.09.2016 11:35

Китайский гигант Huawei Technologies намерен ежегодно инвестировать от 1 млрд долларов в исследования и разработки технологий для интернет-инфраструктуры, такие как серверы и программное обеспечение. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на заместителя председателя совета директоров компании Го Пиня (Guo Ping).

Издание отмечает, что агрессивные планы по расходам на разработку сетевого оборудования и ПО являются частью продолжающейся экспансии Huawei за пределами рынков телекоммуникационных решений и мобильных телефонов.

По словам Го Пиня, в настоящее время количество исследователей и инженеров, работающих в Huawei над интернет-инфраструктурой, достигло 16 тысяч человек против 3 тысяч в 2012 году.

На рынке оборудования для дата-центров Huawei сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны таких компаний как IBM, Cisco, Hewlett-Packard и Dell.

"Конечно, они (конкуренты - прим. DailyComm) очень сильны", - отметил Го Пинь, добавив, что несмотря на сильную конкуренцию Huawei смогла увеличить долю на рынках Европы, Африки и России.

К примеру, компания сотрудничает с немецким телеком-гигантом Deutsche Telekom, помогая ему развивать облачные сервисы. Российский Центральный банк также является клиентом Huawei, а около 40% выручки, которую компания получает от продаж решений для интернет-инфраструктуры, генерируется за рубежом, заявил Го Пинь.

По оценкам аналитиков IDC, в 2015 году мировые продажи серверов, систем хранения данных и другого оборудования, используемого для развертывания интернет-инфраструктуры, составили 29 млрд долларов, увеличившись на 22% в сравнении с 2014-м.

Прошлогодняя выручка Huawei достигла 395 млрд юаней (около 59 млрд долларов), из которых 60% пришлось на продажу телекоммуникационного оборудования и 33% - потребительских продуктов, включая смартфоны. Компания не раскрывала доходы от реализации интернет-инфраструктуры, которые включены в показатели операторского подразделения.

В серверном бизнесе Huawei специализируется в основном не недорогих системах. В первом квартале 2016 года занимала пятое место по количественным поставкам серверов и девятое по выручке (данные IDC).

Го Пинь говорит, что в долгосрочной перспективе Huawei не делает ставку на выпуск бюджетных серверов. Компания надеется, что ее клиенты, пользующиеся дешевым оборудованием, в конечном итоге перейдут на более производительные решения.



Источник: DailyComm