29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google не станет выпускать модульный смартфон

02.09.2016 10:12

Google приостановила проект Project Ara, в рамках которого американская корпорация собиралась представить так называемый модульный смартфон со сменными компонентами, сообщили агентству "Рейтер" информированные источники.

Google обещала начать продажи модульного смартфона еще в 2015 году, однако из-за непростой задачи, стоявшей перед инженерами, выход устройства пришлось отложить на 2016 год. В мае этого года на конференции для разработчиков корпорация объявила о множестве партнеров по данному проекту и намерении начать поставки модульного аппарата (речь шла о версии Developer Edition для разработчиков) нынешней осенью.

Целью Google было создание смартфона, который пользователи могли бы усовершенствовать по своему желанию, заменяя в нем отдельные детали или добавляя новые, такие как дополнительный аккумулятор, улучшенная камера или динамики.

Пресс-секретарь Google отказался от комментариев по данному поводу.

Сама Google, по всей видимости, теперь не станет выпускать модульный смартфон, однако компания может передать свои разработки партнерам, заключив с ними соответствующие лицензионные соглашения на использование технологий Project Ara, отметил один из собеседников агентства.

Концепция модульного дизайна в смартфонах в свое время вызвала большой энтузиазм в технологическом сообществе, ведь реализация этой идеи позволила бы продлить срок службы устройств и снизить электронные отходы. Однако на практике оказалось, что вывести модульные аппараты на рынок очень непросто, так как сменные детали делают устройство громоздким и увеличивают себестоимость производства, прокомментировал новости аналитик Technalysis Research Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell). Эксперт добавил, что отказ Google от проекта совсем не удивил его.

"Это был научный эксперимент, который не удался, и они должны двигаться дальше", - заявил специалист.



Источник: DailyComm