28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD и GlobalFoundries заключили контракт на пять лет

01.09.2016 15:01

Американский разработчик микропроцессоров AMD и контрактный производитель такой продукции GlobalFoundries заключили новый договор. Он рассчитан на пять лет сотрудничества, тогда как прежде компании подписывали однолетние соглашения.

Согласно сообщению AMD, пятилетний контракт с GlobalFoundries позволит компаниям еще сильнее укрепить стратегические отношения. Договоренность предполагает производство CPU и GPU по нормам 14 нм и 7 нм.

Кроме того, соглашение устанавливает обязательный ежегодный объем закупок пластин с кремниевыми чипами (Wafer Supply Agreement, WSA). AMD должна будет заплатить GlobalFoundries 100 млн долларов в качестве разового платежа. Затем сумма ежеквартальных выплат будет зависеть от заказов AMD у других полупроводниковых производителей, поскольку договор не обязывает компанию закупать продукцию только у GlobalFoundries.

GlobalFoundries создана на базе производственного подразделения AMD. Впоследствии бизнес контрактного чипмейкера был расширен в результате присоединения к нему сингапурской компании Chartered Semiconductor Manufacturing. В 2012 году AMD полностью вышла из состава акционеров GlobalFoundries, однако компании сохранили тесное сотрудничество.



Источник: DailyComm