29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google близка к заключению крупного облачного контракта

31.08.2016 14:50

Компания Google близка к заключению контракта на предоставление облачных услуг с платежной системой PayPal. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их данным, Google является фаворитом в борьбе за крупный заказ, однако PayPal также рассматривает предложения других поставщиков и еще не приняла окончательное решение. На данный момент часть ИТ-операций PayPal выполняется в облачной инфраструктуре Amazon Web Services.

По данным аналитиков Synergy Research, Google занимает четвертое место по выручке на рынке сервисов для развертывания публичных и частных облаков. Интернет-гигант уступает Amazon Web Services (рыночная доля составляет 31%), Microsoft Azure (9%) и IBM (7%).

Между тем, облачная платформа Google в последние месяцы привлекла несколько крупных клиентов. Среди них - музыкальный сервис Spotify и торговая сеть по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов Home Depot.

В рамках развития своего облачного бизнеса Google объединила все связанные с ним активы в одно подразделение, которое в ноябре 2015 года возглавила ветеран ИТ-отрасли Дайана Грин (Diane Greene), основавшая и в свое время возглавлявшая производителя средств виртуализации VMware.



Источник: DailyComm