24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют подъем рынка технологий искусственного интеллекта

26.08.2016 13:30

Аналитическая компания Tractica прогнозирует стремительный рост мирового рынка технологий искусственного интеллекта (Artificial intelligence, AI). Ожидается, что выручка на нем в 2016 году составит 643,7 млн долларов США, а к 2025 году достигнет 36,8 млрд долларов.

Стоит пояснить, что под обобщенным термином искусственный интеллект (ИИ) специалисты понимают разнообразные информационные системы и технологии, такие как машинное обучение (machine learning), глубинное обучение (deep learning), компьютерное зрение (computer vision), обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP), машинное рассуждение (machine reasoning) и так называемый сильный ИИ (strong AI).

"Некоторые сценарии использования искусственного интеллекта, например, для распознавания изображений, алгоритмической торговли ценными бумагами и управления медицинскими данными пациента, имеют огромный потенциал, однако есть и нишевые сферы применения, - комментирует директор по исследованиям Tractica Адитья Кауль (Aditya Kaul). - Схожим образом, несколько ключевых отраслей, таких как потребительские товары, бизнес-услуги, реклама, финансы и инвестиции, СМИ и развлечения, а также оборонная сфера будут обеспечивать существенную выручку от использования ИИ-технологий и программного обеспечения, в дополнение к непосредственным продажам оборудования и сервисов, связанных с искусственным интеллектом. Тем не менее, в ближайшее десятилетние влияние этих технологий будет ощущаться практически во всех отраслях".



Источник: DailyComm