28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba предъявлен иск на 119 млн долларов

26.08.2016 13:00

Крупный японский трастовый банк подал в суд на Toshiba за то, что корпорация в течение многих лет скрывала убытки. Этот иск оказался далеко не первым.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление. сделанное Toshiba в пятницу, 26 августа, Japan Trustee Services Bank подал иск к компании в окружной суд Токио. Исковое заявление зарегистрировано 9 августа. Истец требует компенсацию в размере 12 млрд иен (около 119 млн долларов) за многолетнее завышение доходов.

В 2015 году вскрылись бухгалтерские махинации топ-менеджеров Toshiba. На протяжении нескольких лет компания указывала завышенные показатели доходов, чтобы быть более привлекательной для инвесторов. В результате подтасовки финансовых отчетов корпорация приписала себе около 1,3 млрд долларов несуществующей прибыли.

В Toshiba сообщили, что компания выделит средства для покрытия любых убытков, которые понесли инвесторы в результате того скандала, а также пересмотрит прогноз по доходам при необходимости.

В конце прошлого года Агентство финансовых услуг (Financial Services Agency, FSA) по рекомендации входящей в него Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Surveillance Commission, SESC) наложило на Toshiba штраф в размере 7,37 млрд иен (около 61,2 млн долларов).

На тот момент сумма денежного взыскания была самой большой для Японии. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году японской машиностроительной корпорацией IHI: за нарушения в области финансовой отчетности она была оштрафована на 1,6 млрд иен (порядка 13 млн долларов).

Помимо Japan Trustee Services Bank, к Toshiba подано еще 11 исков на общую сумму 2,78 млрд иен (27,6 млн долларов) в связи с финансовым скандалом. В суд обратились как компании, так и индивидуальные инвесторы, отмечает Nikkei.

В июне 2016 года самый большой в мире пенсионный фонд - организация Government Pension Investment Fund (GPIF) - подал в суд на Toshiba с требованием взыскать с корпорации 900 млн иен (8,6 млн долларов). Во столько были оценены убытки, понесенные сторонними управляющими фондами GPIF при покупке акций Toshiba в 2009 году в рамках их второго публичного размещения.

В конце июня 2016 года Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa) вступил в обязанности президента Toshiba, сменив на этом посту Масаси Муромати (Masashi Muromachi). На следующий день после вступления в эту должность господин Цунакава заявил, что Toshiba все еще восстанавливается после бухгалтерского скандала, и этот процесс может затянуться.



Источник: DailyComm